Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Работы по спасению уникального Зругского храма в Северной Осетии осуществят cпециалисты из Пятигорска

Работы по спасению уникального Зругского храма в Северной Осетии осуществят cпециалисты из Пятигорска
Версия для печати
27 сентября 2008 г. 10:52

Начались работы по спасению уникального историко-культурного памятника федерального значения — Зругского храма XI века, расположенного в высокогорной зоне Северной Осетии.

Летом 2008 года в Москве были подведены итоги тендера, определившего исполнителя дальнейших противоаварийных работ в Зруге, на проведение которых в этом году Северной Осетии были выделены средства в рамках целевой программы «Культура России – 2006-2010 гг.» Однако возобновиться эти работы (стартовавшие при поддержке правительства республики еще в прошлом году и финансировавшиеся из внебюджетных источников) за лето так и не смогли.

К храму, расположенному в Алагирском ущелье на высоте больше двух тысяч метров над уровнем моря, у покинутого жителями селения Хозита, ведет единственная дорога от базирующегося рядом, в восьми километрах, пограничного поста. Весной ее перекрыли два оползня, сделав доступ к святыне невозможным.

Как сообщила газете «Северная Осетия» Людмила Габоева, директор республиканского Центра по охране памятников истории и культуры, в настоящее время дорога расчищена. Для проведения противоаварийных работ в Северную Осетию прибыли из Пятигорска специалисты фирмы «Ремстройиндустрияцентр».

«Наша фирма — многопрофильное предприятие, уже много лет занимающееся реставраторской деятельностью, — рассказал корреспонденту «Северной Осетии» генеральный директор предприятия Сергей Кирьянов. — Довелось нам, к примеру, реставрировать и знаменитые московские железнодорожные вокзалы — Ярославский, Белорусский, Казанский, Киевский, — и немало памятников архитектуры в городах Кавминвод и на Ставрополье. Опыт сотрудничества с Северной Осетией у нас тоже есть: мы реставрировали здесь, во Владикавказе, фасад Суннитской мечети, покрывали медью ее купол. А теперь вот выиграли в Москве тендер на проведение противоаварийных работ в Зруге. На этой неделе уже собираемся приступить там к укреплению откосов и верхних участков стен храма, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение. А осуществлять все это будем "в одной связке" с промышленными альпинистами из владикавказского ООО «Горный клуб "Каскад"», возглавляемого Олегом Рыжановым, которые работали в Зруге и в прошлом году».

Без помощи альпинистов реставраторам, как подчеркнула и Людмила Габоева, никак не обойтись. Ведь храм, в буквальном смысле слова, «балансирует» сегодня на краю обрыва. Крутой 40-метровый холм, на котором он возведен, «подтачивается» рукавом реки Зругдон, куда, вместе со склоном холма, обрушились уже и половина стен, и своды этого уникального историко-культурного памятника.

Чтобы не затягивать начало работ в Зруге, руководству ООО «Ремстройиндустрияцентр» пришлось выдать аванс специалистам «Каскада» из своих собственных средств.

На днях в Зругском урочище побывала также группа республиканских гидротехников, подготавливающих проект восстановления геометрии холма, на котором стоит храм, и отвода от него рукава размывающей холм реки Зругдон, сообщила Л. Габоева. Планируется также приезд в республику специалистов, которые оценят здесь, на месте, состояние сохранившихся в храме остатков фресковой живописи XII века и разработают комплекс мер по ее консервации и реставрации.

«Но главное сейчас — завершить в Зруге до конца октября противоаварийные работы, — констатирует Людмила Руслановна. — Самое тяжелое и, как казалось долгие годы, попросту неподъемное, уже сделано: этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Сегодня он — на контроле Правительства республики, подключилась к его решению и Москва. Но такой крупный и общественно значимый проект, как спасение Зругского храма, потребует в перспективе еще немалых средств — работы там не на один год. Поэтому мы надеемся на то, что и в дальнейшем к финансированию этого проекта будут подключаться здесь, в республике, внебюджетные источники. Ведь такой опыт уже есть — в прошлом году в работах в Зруге принял деятельное участие целый ряд наших промышленных предприятий, откликнулись и частные лица».

Также предполагается, что специалисты пятигорского ООО «Ремстройиндустрияцентр» будут участвовать и в восстановлении историко-архитектурных памятников Южной Осетии. В настоящее время сотрудники Северо-Осетинского Республиканского центра по охране памятников и их коллеги из отдела охраны памятников Министерства культуры Республики Южная Осетия проводят мониторинг с целью выявления объектов, в наибольшей степени требующих помощи реставраторов.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию