Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась осенняя сессия Православного епископского собрания Германии

Состоялась осенняя сессия Православного епископского собрания Германии
Версия для печати
7 ноября 2016 г. 16:57

4 ноября 2016 года в Берлине открылась осенняя сессия Православного епископского собрания Германии (OBKD), в которой приняли участие правящие и викарные архиереи православных епархий в этой стране. От Русской Церкви в собрании участвовали архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Штутгартский Агапит.

Утром во дворце Бельвю православные иерархи встретились с федеральным президентом Иоахимом Гауком. После краткого представления членов епископского собрания его председатель митрополит Германии и экзарх Центральной Европы Августин (Константинопольский Патриархат) рассказал об истории появления в Германии православных диаспор. Он подчеркнул, что хотя Православие на немецкой земле имеет, преимущественно, миграционные корни, Православная Церковь сегодня — это не церковь мигрантов. «Все мы — греки, сербы, русские, болгары — представляем единую Церковь и воспринимаем себя не как нечто экзотическое, но как неотъемлемую интеграционную часть немецкого государства», — констатировал митрополит Августин.

В ответном слове президент Гаук подчеркнул, что немецкое государство сохраняет дружественный нейтралитет по отношению ко всем религиям, и выразил мнение, что христиане различных конфессий должны искать то общее, что их объединяет. Такое поведение создает почву для конструктивного диалога и сотрудничества представителей всех конфессий, уверен глава государства.

С краткими сообщениями выступили генеральный секретарь епископского собрания иподиакон Николай Тон (Русская Православная Церковь), протоиерей Элиас Эзбер (Антиохийский Патриархат), протоиерей Константин Мирон (Константинопольский Патриархат). Участники встречи обсудили состояние Православия в Германии, проблемы миграции, духовного окормления беженцев-христиан, темы межхристианского диалога. Также были подняты вопросы, связанные с состоявшимся в этом году на острове Крит Собором Предстоятелей и иерархов десяти Поместных Православных Церквей.

Во второй половине дня в румынской церкви во имя святых архангелов Михаила и Гавриила иерархи встретились с православным духовенством Берлина. Священники представили деятельность своих общин и поделились имеющимися проблемами. Презентацию приходов Русской Православной Церкви в Берлине провел протоиерей Михаил Рар, настоятель немецкоязычной общины святителя Исидора Ростовского. Среди прочего обсуждалась проблемы интеграции, с одной стороны, и сохранения национальных языков в богослужении и внебогослужебном общении православных верующих — с другой. Епископ Пальмирский Иоанн рассказал о работе верующих Антиохийского Патриархата с мигрантами-христианами.

Далее состоялась презентация нового немецкоязычного учебника по основам Православия для младших классов общеобразовательных школ Германии «Mit Christus unterwegs» и сборника «Orthodoxie in Deutschland».

В завершение дня участники собрания помолились за вечерним богослужением в храме архангелов Михаила и Гавриила. В храме также присутствовал римско-католический архиепископ Берлина Хайнер Кох. По окончании вечерни архиепископ Кох обратился к архиереям и прихожанам с приветственным словом, в котором подчеркнул важность сохранения христианского единства перед лицом вызовов секулярного мира.

5 ноября рабочее заседание архиереев и официальных сотрудников собрания прошло в болгарской церкви во имя святого царя Бориса. Участники заседания обсудили итоги критского Собора, а также текущие вопросы жизни православных епархий и приходов Германии. В центре внимания находились проблемы, связанные с современной миграционной ситуацией, положением беженцев-христиан и их духовным окормлением. Были заслушаны доклады руководителей богословской, переводческой, молодежной комиссий, а также комиссии по религиозному образованию. Участники заседания с удовлетворением отметили работу переводческой комиссии и подчеркнули важность издания богослужебных сборников с параллельным переводом на немецкий язык. Архиереи также обсудили характер и динамику развития межхристианских отношений в современном мире и вопросы преподавания Православия на уроках религии в общеобразовательных школах Германии.

6 ноября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, осенняя сессия Православного епископского собрания Германии завершилась Божественной литургией в храме святого равноапостольного князя Владимира в Берлине (Марцан-Хеллерсдорф).

Богослужение возглавил митрополит Германский и экзарх Центральной Европы Августин (Константинопольский Патриархат) в сослужении собора архипастырей, сотрудников собрания в священном сане и берлинского духовенства разных православных епархий. Ему сослужили архиепископ Пальмирский Иоанн (Антиохийский Патриархат), архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Московский Патриархат), архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (Московский Патриархат); епископ Австрийский и Германский Лазарь (Грузинский Патриархат), епископ Штутгартский Агапит (Русская Зарубежная Церковь); архимандрит Эммануил (Сфиаткос), архимандрит Иоанн (Силагадзе); протоиерей Георгий Антонюк, протоиерей Петр Пахолков; иерей Радомир Колунжич, иерей Евгений Мурзин; протодиакон Виталий Садаков; диакон Арчил Чхиквадзе, диакон Мартин Влчанов.

Литургия совершалась на церковнославянском, греческом, грузинском, арабском и немецком языках.

Проповедь после чтения Евангелия произнес архиепископ Пальмирский Иоанн. Он отметил, что православные христиане, где бы они ни находились, призваны ежедневно являть собой пример милосердного отношения и любви к ближним, быть постоянно готовыми оказать помощь и поддержку людям, находящимся в беде.

По окончании богослужения собравшихся приветствовал митрополит Августин. Он выразил благодарность за гостеприимство архиепископу Феофану, духовенству храма, приходскому совету и отметил важность сохранения единства Православной Церкви в Германии. «В Германии мы одна семья. Это очень важно. Православные христиане не живут в гетто, не создают параллельные общества — они часть немецкого общества и государства. Мы единая Православная Церковь, и нам необходимо являть это единство: следовать евангельским заповедям, стараться подражать Христу, активно свидетельствовать о нашей вере. Мы должны сохранять свою идентичность, но одновременно быть интегрированными в немецкое общество. Не важно, кто мы — греки, русские, сербы, болгары, грузины, мы православные христиане, и нам надо жить так, чтобы окружающие видели: где православные — там мир и согласие», — отметил владыка Августин.

В ответном слове архиепископ Берлинский и Германский Феофан поблагодарил митрополита Августина и членов епископского собрания за совместное служение Литургии и рассказал об истории возникновения храма в Марцане. Настоятель прихода протоиерей Петр Пахолков в память о богослужении преподнес в дар митрополиту Августину икону святого равноапостольного князя Владимира.

Следующая сессия Православного епископского собрания Германии пройдет 3-5 марта 2017 года в Мюнхене.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами