Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой
Версия для печати
7 ноября 2016 г. 18:39

7 ноября 2016 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Юрьевной Кузнецовой, назначенной на эту должность в сентябре с.г.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил А.Ю. Кузнецову с назначением и обратил внимание на то, что сфера деятельности Уполномоченного по правам ребенка связана с тематикой, которой в Церкви традиционно уделяется особое внимание. Это, в частности, вопросы защиты семьи, материнства и детства.

А.Ю. Кузнецова поблагодарила Святейшего Владыку за поддержку и отметила, что сегодня тема защиты семейных ценностей объединяет и Церковь, и государство и общество. Среди мер, которые предпринимает государство в этой области, было названо, в частности, развитие института уполномоченных по правам ребенка — сейчас они есть во всех регионах России. Кроме того, общественные инициативы в деле защиты семейных ценностей сегодня все чаще находят поддержку со стороны государства.

«Безусловно, Церковь играет огромную роль, — продолжила детский омбудсмен. — Пример тому — развитие и углубление работы по защите материнства. Сколько детей, спасенных от абортов, спасенных от сиротства, сколько сохраненных семей — все это заслуга тех людей, которые видят в этом свою миссию — не работу, не поручение, а именно миссию защиты детства».

По словам А.Ю. Кузнецовой, общей задачей Церкви и государства является противодействие размыванию тех ценностей, которые способствуют сохранению личности и семьи.

Детский омбудсмен разделила наиболее важные современные угрозы на внутренние (алкоголизм, наркомания) и внешние, «когда в наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности». «Поэтому важно правильно выстраивать нашу внешнюю политику», — добавила А.Ю. Кузнецова.

«Искренне надеюсь на Вашу поддержку во благо семьи и ребенка, возрождения истинных христианских ценностей», — сказала детский омбудсмен, подчеркнув, что защита детей и сохранение традиционного института семьи являются залогом достойного будущего России.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы взаимодействия института Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка с Русской Православной Церковью.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым