Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой
Версия для печати
7 ноября 2016 г. 18:39

7 ноября 2016 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Юрьевной Кузнецовой, назначенной на эту должность в сентябре с.г.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил А.Ю. Кузнецову с назначением и обратил внимание на то, что сфера деятельности Уполномоченного по правам ребенка связана с тематикой, которой в Церкви традиционно уделяется особое внимание. Это, в частности, вопросы защиты семьи, материнства и детства.

А.Ю. Кузнецова поблагодарила Святейшего Владыку за поддержку и отметила, что сегодня тема защиты семейных ценностей объединяет и Церковь, и государство и общество. Среди мер, которые предпринимает государство в этой области, было названо, в частности, развитие института уполномоченных по правам ребенка — сейчас они есть во всех регионах России. Кроме того, общественные инициативы в деле защиты семейных ценностей сегодня все чаще находят поддержку со стороны государства.

«Безусловно, Церковь играет огромную роль, — продолжила детский омбудсмен. — Пример тому — развитие и углубление работы по защите материнства. Сколько детей, спасенных от абортов, спасенных от сиротства, сколько сохраненных семей — все это заслуга тех людей, которые видят в этом свою миссию — не работу, не поручение, а именно миссию защиты детства».

По словам А.Ю. Кузнецовой, общей задачей Церкви и государства является противодействие размыванию тех ценностей, которые способствуют сохранению личности и семьи.

Детский омбудсмен разделила наиболее важные современные угрозы на внутренние (алкоголизм, наркомания) и внешние, «когда в наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности». «Поэтому важно правильно выстраивать нашу внешнюю политику», — добавила А.Ю. Кузнецова.

«Искренне надеюсь на Вашу поддержку во благо семьи и ребенка, возрождения истинных христианских ценностей», — сказала детский омбудсмен, подчеркнув, что защита детей и сохранение традиционного института семьи являются залогом достойного будущего России.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы взаимодействия института Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка с Русской Православной Церковью.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве