Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии фонда «Соработничество» в Москве пройдет дискуссия «Православная инициатива в единстве стран СНГ»

При участии фонда «Соработничество» в Москве пройдет дискуссия «Православная инициатива в единстве стран СНГ»
Версия для печати
7 ноября 2016 г. 20:38

9 ноября 2016 года в рамках Международного гуманитарного форума «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие» в Москве состоится дискуссия-презентация «Православная инициатива в единстве стран СНГ».

К участие приглашен фонд «Соработничество», который на протяжении нескольких лет является стратегическим партнером Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В течение нескольких лет в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива», курируемого фондом, десятки социальных, образовательных, культурных, информационных проектов из стран СНГ получают финансовую помощь.

Какие гражданские инициативы удаются сегодня православным христианам, проживающим в странах СНГ? На чем сконцентрировано общественное служение епархий Русской Православной Церкви, расположенных в странах Содружества? Что объединяет соотечественников за рубежом? Круглый стол, посвященный этим вопросам, соберет участников из России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Армении, а также иных стран Содружества. Модератором дискуссии выступит В.А. Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта.

Запланированы выступления по следующим темам: «Гражданская инициатива на постсоветском пространстве: жизнь врозь или содружество в частных историях?»; «Социальная Россия и социальное СНГ ― интеграционные платформы для гражданских активистов XXI века»; «Опыт единения православных государств под эгидой "Православной инициативы"»; «Социокультурное и информационное единство стран канонического попечения Русской Православной Церкви».

К участию в дискуссии приглашены победители конкурса «Православная инициатива», чьи проекты способствовали утверждению традиционных ценностей в странах СНГ. Среди спикеров ― С.В. Габестро, российский предприниматель и общественный деятель, председатель совета директоров ООО «Фабрикант.ру»; Л.В. Даль, член правления фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», советник руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Н.Б. Жукова, сопредседатель Союза православных женщин; Е.Е. Жуковская, сотрудник Управления делами Московской Патриархии, член правления фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»; Л.П. Азаренкова, руководитель Союза православных женщин Смоленщины.

Итогом встречи должны стать предложения по развитию культурно-просветительских проектов в странах СНГ, ориентированных на укрепление нравственности и традиции в современном обществе.

Организаторы мероприятия: Россотрудничество, фонд «Соработничество», информационно-просветительский интернет-портал «Приходы».

Мероприятие пройдет в Москве, в конгресс-центре Центра международной торговли (подъезд № 4, 2-й этаж, дискуссионный зал № 7), Краснопресненская набережная, 12. Начало дискуссии в 14.30.

По вопросам аккредитации СМИ обращаться по телефонам: +7 (495) 640-77-93, +7 (967) 236-52-99, Ирина Ерошкина; e-mail: pr@pravkonkurs.ru.

Фонд «Соработничество»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству