Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления внесла предложения по регламентации деятельности благочинных и территориальных благочиннических округов

Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления внесла предложения по регламентации деятельности благочинных и территориальных благочиннических округов
Версия для печати
10 ноября 2016 г. 16:50

10 ноября 2016 года в ходе заседания комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, которое прошло в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы, состоялась дискуссия о служении в современных епархиальных реалиях благочинных и пастырской заботе о малолюдных поселениях.

Члены комиссии, возглавляемой управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, утвердили в третьем чтении проект «Положения о территориальных благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных». Документ разработан с учетом практики организации благочиний Московской епархии, ряда епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также епархий дальнего зарубежья. Данный проект стал третьим, подготовленным комиссией за два года и переданным в редакционную комиссию Присутствия.

В связи с актуальностью существующей в большинстве епархий Русской Православной Церкви, особенно на территории постсоветского пространства, проблемы вымирания сел и деревень и необходимостью духовного окормления их жителей, комиссия в продолжение начатого в мае 2016 года в Красноярске обсуждения сформулировала рекомендации для епархий. В проекте обозначены ключевые моменты развития миссионерской и пастырской деятельности в малолюдных поселениях.

Кроме того, комиссия приступила к исследованию новой темы: «Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан; вопросы призвания в клир; канонические препятствия», порученной ей президиумом Межсоборного присутствия 28 января 2015 года. В ходе заседания состоялась дискуссия о том, каким по формату и форме мог бы стать документ и кому он сегодня необходим. Первые итоги будут представлены во время сессии Межсоборного присутствия весной 2017 года.

В завершение члены комиссии обменялись мнениями о темах, включенных президиумом Межсоборного присутствия для рассмотрения комиссиями этого совещательного органа. Предложения будут переданы в аппарат Межсоборного присутствия, а затем озвучены на очередном заседании президиума Присутствия, запланированном на конец января 2017 года.

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России