Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось награждение лауреатов IV Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Славим Отечество — 2016»

Состоялось награждение лауреатов IV Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Славим Отечество — 2016»
Версия для печати
11 ноября 2016 г. 19:52

10 ноября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение лауреатов IV Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Славим Отечество — 2016». Фестиваль проводился Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Фондом социально-культурных инициатив.

Открывая фестиваль, президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева сказала: «В этом году в фестивале принимают участие лауреаты из 83 регионов и 180 епархий. Мы реализуем проект в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по делам молодежи. Наш совместный опыт показывает, насколько плодотворным может быть взаимодействие общества и Церкви в вопросах культурного и духовного просвещения и воспитания молодежи».

С.В. Медведева пожелала лауреатам новых свершений во благо и во славу нашего Отечества.

Председатель Синодального отдела епископ Выборгский и Приозерский Игнатий передал собравшимся благословение и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и зачитал поздравление Его Святейшества, в котором, в частности, сказано: «Сила духа нашего народа заключается в правде, в сеянии добра, в чистоте, которые были всегда присущи нам. Дай Бог сохранить все эти дарования, данные Богом. Не расточать, а собирать и возрождать ту славу, то величие Святой Руси, которые всегда были нам присущи! Пусть замолчат пессимистические уста, говорящие о невозможности делать добрые дела в связи со сложной экономической ситуацией. Нет, душа русского человека в любое время была открыта для делания добра. Вот и сегодняшние проекты свидетельствуют об этом».

В торжественной обстановке награды получили юные лауреаты из России и зарубежья. Лауреаты были представлены в следующих шести номинациях:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • организация социально значимого досуга молодежи;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Юные активисты из рук известных общественных деятелей получили ценные призы — грамоту Синодального отдела по делам молодежи, грамоту Фонда социально-культурных инициатив, современные высокотехнологичные планшеты, а так же книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России».

Затем состоялся концерт с участием победителя четвертого сезона музыкального телепроекта «Голос» иеромонаха Фотия (Мочалова), известной российской актрисы Алены Биккуловой и юной и юной Ярославы Дегтяревой, исполнившей песню «Сестры милосердия», выпускников академии хорового искусства А.В. Свешникова и других исполнителей.

В завершение обладатель Золотой медали Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева Сергей Плюснин исполнил гимн фестиваля «Славим Отечество», который прозвучал впервые.

После концерта лауреаты смогли лично пообщаться со С.В. Медведевой.

***

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Председателем Попечительского совета Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

Главной целью фестиваля является объединение усилий органов государственной власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций в деле формирования у молодежи активной гражданской позиции, общественной активности, чувства сопричастности к великой истории и культуре России.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

С 2015 года форум «Славим Отечество» по географии его участников и содержанию стал всероссийским и международным фестивалем достижений молодежи и проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи.

Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также является важнейшей задачей фестиваля.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана