Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подведены предварительные итоги подготовки Образовательной концепции Русской Православной Церкви

Подведены предварительные итоги подготовки Образовательной концепции Русской Православной Церкви
Версия для печати
11 ноября 2016 г. 18:33

11 ноября 2016 года в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре в Москве состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.

Подведение итогов работы над Образовательной концепцией Русской Православной Церкви стало ключевым вопросом обсуждения.

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что «работа по созданию Образовательной концепции за последние пять лет проделана поистине грандиозная».

Первый проект Образовательной концепцией был представлен в ноябре 2012 года. В течение следующих двух лет группа неоднократно собиралась, шло постоянное согласование принципиальных позиций по ряду важнейших вопросов православного образования, взаимодействия с государственными национальными системами и т.д. На протяжении этого времени неоднократно менялась структура документа, его концептуальная идея. Осенью 2014 года проект Концепции был рассмотрен членами Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и доработан с учетом их замечаний и предложений.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла проект был направлен на рассмотрение в духовные академии и другие церковные учебные заведения. В марте 2016 года документ был предложен для общецерковного обсуждения. По его итогам в аппарат Межсоборного присутствия поступили в общей сложности 124 отзыва. Также были комментарии, оставленные интернет-пользователями на официальном сайте Межсоборного присутствия (msobor.ru), в официальном блоге Межсоборного присутствия (mpr.livejournal.com) и на портале Богослов.ru.

Как отметил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), планируется, что доработка разных частей проекта по итогам общецерковного обсуждения будет завершена в течение месяца, а затем редакция проекта Образовательной концепции будет направлена Священноначалию.

В ходе заседания члены Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения также рассмотрели темы для формирования повестки ее работы до 2018 года.

В заседании Комиссии приняли участие ее члены — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, секретарь Комиссии, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Владимир Воробьев, руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф (Полуянов), доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин, первый проректор Киевской духовной академии протоиерей Сергий Ющик, профессор Московской духовной академии Владимир Кириллин, профессор МДА Алексей Светозарский.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству