Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Началась регистрация на новый курс обучения церковной социальной работе

Началась регистрация на новый курс обучения церковной социальной работе
Версия для печати
15 ноября 2016 г. 10:23

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проведет бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве (онлайн-курсы будут проходить с 24 ноября 2016 года по апрель 2017 года).

Обучение проводится уже в шестой раз и рассчитано на социальных работников храмов и социально-ориентированных НКО. Первый интернет-семинар состоится 24 ноября в 12.00 (по московскому времени), его проведет председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Слушатели интернет-курсов получат необходимый минимум профессиональных знаний: научатся выделять целевые группы нуждающихся, анализировать просьбы прихожан, организовывать работу добровольцев, получат базовые знания по взаимодействию с просителями.

«В первом блоке обучения слушатели познакомятся с основами социальной работы, а с февраля начнется углубленные занятия по выбранным направлениям в зависимости от нужд прихода или НКО, ― говорит руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. ― Каждый год мы строим обучение, учитывая новые реалии церковной социальной работы. Приглашаем принять участие в наших курсах представителей новообразованных епархий и малых городов. Результатом курса должен стать запуск или развитие социальных проектов на каждом из приходов, направивших своих представителей для участия в занятиях».

В рамках общего курса слушатели курса могут выбрать одно или несколько направлений социальной работы для углубленного изучения. К числу таких направлений относятся: организация добровольческой деятельности, помощь инвалидам (в том числе детям-инвалидам и их семьям), помощь зависимым людям и их семьям, помощь бездомным, помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, предабортное консультирование и защита материнства, помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, патронажная помощь и уход, организация социальной помощи в селах и малых городах.

В неделю будут проводиться 1-2 онлайн-занятия, а также 1-2 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время. Продолжительность каждого семинара и видеоурока ― от 40 до 120 минут.

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах (или при НКО). Все участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождение специалистов и экспертов Синодального отдела по благотворительности. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат документ Синодального отдела об окончании обучения и свидетельство ПСТГУ о повышении квалификации. По окончании обучения желающие смогут приехать на бесплатную стажировку в Москву для практического ознакомления с опытом церковной социальной работы.

Для участия в обучении необходимо до 22 ноября зарегистрироваться на странице http://diaconia.ru/kurs2017.

Также необходимо прислать на адрес kurs2017@diaconia.ru благословение на участие в обучении от настоятеля прихода или сопроводительное письмо от руководителя НКО (пример письма). После подтверждения регистрации на указанный адрес электронной почты будет регулярно приходить актуальная информация о курсе, анонсы ближайших интернет-занятий, записи прошедших, а также все необходимые инструкции для участия.

В 2015 году курс обучения успешно окончили 175 человек, в 2016 году ― 294 человека. После окончания курса все слушатели начали развивать новые социальные проекты или качественно улучшили эффективность работы существующих направлений деятельности на своих приходах (или при НКО).

Всего с 2011 года обучение прошли более 1000 социальных работников, которые создали более 700 новых церковных социальных проектов.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения