Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Международный кинофестиваль семейного и детского кино «В кругу семьи» пройдет в Новосибирске

Международный кинофестиваль семейного и детского кино 'В кругу семьи' пройдет в Новосибирске
Версия для печати
29 сентября 2008 г. 14:03

В рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» и Года семьи 18 сентября в Москве в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция по поводу проведения I Сибирского Международного кинофестиваля семейного и детского кино «В кругу семьи», посвященного Году семьи в России.

Кинофестиваль состоится в Новосибирске с 14 по 19 октября 2008 года.

Это третий российский кинофестиваль, проходящий в рамках  реализации Общенациональной программы «В кругу семьи». Первый прошел в Калуге в 2006 году, второй ― в 2007 году в Москве, в этом году кинофестиваль приходит на новосибирскую землю.

Международный кинофестиваль «В кругу семьи» задуман, как центральное и самое значимое событие Общенациональной программы «В кругу семьи», целью которой является укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, воспитания детей в духе любви к Родине.

Сопредседателями попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи» являются управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и генеральный директор государственной корпорации «Российские технологии» С.В. Чемезов. Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» ― Александр Ковтунец. Программу поддерживает заместитель председателя Совета Федерации РФ С.Ю. Орлова. Президент Международного кинофестиваля ― народная артистка России Ирина Алферова.

В кинофестивале принимают участие 150 кинематографистов из 15 стран мира. В программе ― показ более 80 художественных полнометражных, короткометражных, анимационных семейных и детских фильмов, церемония открытия и закрытия, награждение победителей, мероприятия для детей и семей, внеконкурсные показы фильмов кинофестиваля на других площадках города и области. Во время кинофестиваля в Новосибирске будет заложен первый камень памятника покровителям семьи и брака на Руси святым Петру и Февронии Муромским.

В программу мероприятия включены работы режиссеров из Бельгии, Сербии, Швеции, Польши, Казахстана и других стран. Состав жюри будет также международным, участники и зрители услышат мнение представителей России и Украины, Германии и Сербии, Норвегии и Польши, а также других стран мира.

Настоящей находкой организаторов кинофестиваля станет проведение двух церемоний открытия ― для детей, в дневное время, и для взрослой публики, в вечернее.

В течение пяти дней фестиваля новосибирцев и гостей ждут творческие вечера, встречи с любимыми актерами и музыкантами, тематические круглые столы, мастер-классы всемирно известных кинорежиссеров, площадки для профессионального и неформального общения. Бельгийские режиссеры анимационного кино проведут для детей мастер-класс, на котором дети смогут самостоятельно создавать мультфильмы, в конце фестиваля работы маленьких режиссеров-аниматоров будут показаны широкой публике кинофестиваля.

В один из вечеров мероприятия зрители увидят спектакль «Цветок кактуса» с участием народной артистки России Ирины Алферовой в главной роли.

Согласие на участие в кинофестивале дал всемирно-известный голливудский актер Кристофер Ли, который прибудет в Новосибирск со своей супругой. В церемонии закрытия международного фестиваля и награждения лауреатов и победителей примет участие знаменитый кинорежиссер современности Кшиштоф Занусси.

По вопросам аккредитации: тел.: +7(906)715-19-04, e-mail: rme84@mail.ru.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»