Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине совершен чин освящения Святого Мира

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине совершен чин освящения Святого Мира
Версия для печати
29 сентября 2008 г. 16:01

Вечером в воскресенье 28 сентября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине был совершен чин освящения Святого Мира.

Торжественная церемония началась с Патриаршего крестного хода, направившегося к алтарю Святого Трдата, где был установлен котел со Святым Миром.

После молитв и песнопений Католикос всех армян Гарегин II добавил в котел с оливковым маслом и бальзамом отвар из более чем 40 различных ароматных ладанов, цветов, корней душистых растений, смеси соков корней и ветвей растений, а также Миро, переданное армянским Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I как символ братской любви и единства Армянской Церкви. Когда Гарегин II добавил в котел старое Миро, в небо взмыли голуби.

Затем под духовные песнопения Католикос всех армян освятил Святое Миро тремя святынями Армянской Церкви — частицей Животворящего Креста, Святым Копьем, пронзившим Господа, и Десницей святого Григория Просветителя.

По окончании чина освящения Предстоятель Армянской Церкви, обратившись к собравшимся, сказал, что «по воле Господа, в день праздника явления Варагского Святого Креста, верующие чада армянского народа собрались для освящения Святого Мира в армянской святыне — Первопрестольном Святом Эчмиадзине, очерченном небесным светом на вечные времена, как свидетельство веры армянского народа».

«Святым Миром мы рождаемся от купели Крещения как народ Божий, со Святой Армянской Апостольской Церковью. Миропомазанием познаем и сохраняем армянскую и христианскую самобытность, национальную целостность. С миропомазанием мы побеждали во всех войнах во имя Веры и Родины. Святая Мощь и Свет Мира соединяли и соединяют наше прошлое, настоящее и будущее наших чад», — сказал Гарегин II.

По его словам, освящение Святого Мира — это призыв к нации «оставаться под покровом святости, уклоняться от зла и его деяний и вечно хранить в нашей жизни свет Благой Вести Господа».

«Освящение Святого Мира — это завет жить, и идти по жизни с Христом», — сказал Католикос всех армян. С Господом, с дарованной Им любовью, должна преобладать в нашей жизни справедливость, «в наших сердцах мы должны честно хранить святую веру наших отцов».

Католикос Гарегин II сказал, что с оптимизмом смотрит в будущее, так как в Армении и Арцахе, в независимой государственной жизни, в здоровом внутреннем мире армянского народа заметна пробуждающаяся и зреющая потребность в очищении, построении общества и государства, излечении национальных ран, преодолении трудностей в церковной жизни, стремление к единству.

«Одна нация, одна вера, одна Церковь. С единой Родиной мы должны вместе двигаться к новым достижениям, реализации наших справедливых чаяний и достойных целей. Объединим и укрепим наши усилия, чтобы родная наша страна процветала в богоданном мире и свободе, укреплялась любовью и преданностью своих чад, их талантом и делами», — сказал Гарегин II.

Собравшихся благословил также Константинопольский Патриарх Варфоломей I.

На церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян, президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, члены правительства, представители христианских Церквей, дипломаты.

Накануне Католикос всех армян Гарегин II совершил в ереванском мемориальном комплексе «Цицернакаберд» панихиду по жертвам геноцида армян в Османской империи.

Предстоятель Армянской Церкви и представители 12 Церквей и межцерковных организаций, в том числе Русской Православной, Римско-Католической, Коптской, Ассирийской, Индийской (Малабарской) Церквей, вознесли молитву за упокой душ невинных жертв Геноцида.

«В связи с предстоящим чином освящения Святого Мира к нам прибыли представители Церквей-Сестер, и сегодня мы вместе посетили "Цицернакаберд" для вознесения молитвы к Богу за души наших невинных жертв, моля у Господа, чтобы Он оберегал мир Своей всехранящей Десницей и не позволял, чтобы в мире какой-либо народ видел подобную трагедию. Пусть Господь хранит в мире и любви Свое творение», — сказал Католикос всех армян журналистам.

По словам Католикоса, Армянская Церковь направляет Церквам-Сестрам приглашение присутствовать на чине освящения Мира, «чтобы участвовать в нем единой молитвой и укрепить братские связи между нашими Церквами».

«Это прекрасная возможность для Церквей показать свое братство и подтвердить свою волю действовать совместно для преодоления проблем и вызовов, стоящих перед человечеством», — сказал Гарегин II.

Также вечером в субботу в ереванском кафедральном соборе Сурб Григор Лусаворич (святого Григория Просветителя) состоялась экуменическая молитва, которую возглавили Католикос всех армян и Константинопольский Патриарх.

Справка (по материалам сайта Седмица.ru)

Cвятое Миро — одна из главных святынь Армянской Церкви. По преданию, освященный Иисусом Христом елей принес в Армению апостол Фаддей. Он построил монастырь и спрятал там сосуд со священным маслом. Святой Григорий Просветитель нашел его и смешал елей со своим освященным миром. С того времени только Католикос всех армян имеет право освящать Миро и смешивать старую закваску с новой. Из Первопрестольного Эчмиадзина Святое Миро развозится по всему свету, где живут армянские диаспоры.

Основной компонент Мира — цельное оливковое масло, к которому добавляются 40 видов различных ладанов, цветы, корни и листья ароматных растений, а также бальзам — сок особого вечнозеленого дерева, которое растет в Египте. В одном котле варится оливковое масло и бальзам, в другом — ароматные травы, смешанные с оливковым маслом, вином и розовой водой. Горлышко котла с растениями замазывают тестом, чтобы благовоние не испарялось. Так Миро варится три дня и три ночи. Оба котла хранятся отдельно до освящения Мира, и только тогда смешивается их содержимое и в новое Миро вливается старое.

За сорок дней до освящения Мира котел покрывается специальной вуалью и устанавливается на главном алтаре кафедрального собора.

В день освящения Мира под пение гимна «Дивнославный Боже» Патриарший крестный ход выходит из кафедрального собора и направляется к специально воздвигнутому алтарю святого Трдата. Святые отцы возносят на алтарь священные реликвии Армянской Церкви — пронзившее Господа Копье, частицу Древа Животворящего Креста и десницу святого Григория Просветителя.

Миро варят и освящают один раз в 7 лет.

Святым Миром совершаются: Таинство Миропомазания, которое следует за Крещением; помазание священников, епископов и Католикосов. Также Миром освящаются: основания возводимых церквей, кресты на куполах, алтари, образ Богоматери с Младенцем Христом, колонны и стены храмов.

Кроме того, ежегодно 6 января, в праздник Богоявления, после Литургии совершается чин Освящения воды, во время которого Святое Миро изливается в символизирующую Иордан купель — в память о нисхождении Святого Духа на Иисуса во время Крещения.

«Новости-Армения»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием