Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Темой православно-католического диалога станет социальная доктрина

Версия для печати
29 сентября 2008 г. 15:25

Главной темой православно-католического диалога на новом этапе станет совместный поиск путей решения социальных проблем.

«Церковь уделяет внимание социальной доктрине, старается способствовать гармонизации отношений между бизнесом и обществом», — заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк на круглом столе в Москве, передает «Интерфакс»

По его словам, во второй половине 1990-х годов Русская Церковь стала активно заниматься темой социальных отношений — «тем, чем Католическая Церковь занималась еще несколько десятилетий назад», и «это был наш ответ на то, что происходит в России и в мире».

В ходе круглого стола прошла презентация книги «Этика общего блага в социальной доктрине Церкви», автором которой является госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Издание этой книги с предисловием митрополита Кирилла — это, по мнению епископа Марка, «начало нового этапа, когда мы не говорим о богословских различиях, но свидетельствуем миру об общих христианских ценностях».

«Тема общего блага не так проста, как многим из нас хотелось бы думать», — заявил в свою очередь замглавы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, «христианин обязан помнить, что человек должен заботиться не только о земном, материальном благе, но и о благе духовном, о вечной жизни, к которым нужно стремиться в первую очередь».

Он пояснил, что в период глобализации свое влияние на политику и экономику все больше будут оказывать люди, имеющие разные социальные системы и разные модели идеального общества, и «нужно научить их жить вместе».

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]