Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная итогам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная итогам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»
Версия для печати
16 ноября 2016 г. 12:14

15 ноября 2016 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная итогам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

В пресс-конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор политической энциклопедии «Росспэн» Ирина Кантемирова и продюсер издательского дома «Союз» Владимир Воробьев.

В ходе пресс-конференции были представлены результаты конкурса, его лауреаты — авторы и издательства, даны оценки современного состояния сферы книгоиздания в России, его последних тенденций и, в частности, влияния на нее литературы вечных ценностей, посвященной истории, краеведению и деяниям подвижников.

В 2016 году на конкурс было номинировано 168 книг, из которых конкурсное жюри отметило 42 российских и зарубежных издания в 11 номинациях. Среди удостоенных наград — книги, изданные в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России, а также издания из Литвы и Польши. В числе лауреатов — известные издательства художественной, исторической и духовной литературы, такие как «Никея», «Даръ», политическая энциклопедия «Росспэн», издательский дом «Союз», издательство Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Главного приза XI конкурса удостоился историко-искусствоведческий альбом «Донской монастырь», обладателем специального стал первый перевод с церковнославянского на современный русский язык чудом найденной в фонде Димитрия Ростовского книги «Сибирский Лествичник» святителя Филофея, митрополита Сибирского.

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с выставочным объединением «Рестэк» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более ста церковных и светских издательств из различных стран.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии