Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась интернет-конференция представителей православных молодежных организаций Европы

Состоялась интернет-конференция представителей православных молодежных организаций Европы
Версия для печати
16 ноября 2016 г. 15:53

14 ноября 2016 года состоялась интернет-конференция представителей православных молодежных организаций Европы.

Организаторы мероприятия ― Комиссия по делам молодежи Виленско-Литовской епархии и Синодальный отдел по делам молодежи. Куратором встречи стал иерей Константин Лазукин, председатель молодежной комиссии Виленско-Литовской епархии.

Иерей Василий Родионов, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, координатор молодежной работы в ближнем и дальнем зарубежье, рассказал о проведении православных молодежных практикумов, ближайший из которых состоится зимой 2017 года. Также на вопросы участников конференции ответила руководитель Службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи Марина Македонская.

Исландию представляла Ольга Покровская, сотрудник Культурно-духовного центра российских соотечественников при Николаевском храме в Рейкьявике. О. Покровская отметила, что это единственный русскоязычный приход православной Церкви в Исландии. На приходе функционирует русская школа, где детей обучают русскому языку и занимаются творчеством, действует библиотека русской литературы, а для молодежи постарше центр проводил русский бал, при подготовке которого молодые люди изучали бальные танцы.

Представитель Венской епархии Дмитрий Полюшкин рассказал о приходе Николаевского кафедрального собора австрийской столицы. Это единственный приход, где богослужения совершаются ежедневно. В среднем же в Австрии православные богослужения проходят 1-2 раза в месяц, что связано с отсутствием помещений, которые, как правило, предоставляют католики или другие Поместные Церкви. Молодежь прихода занимается благотворительностью, оказывает посильную помощь прихожанам. В Вене ежегодно проходит межцерковная встреча молодежи, в которой принимают участие и старшие, и младшие группы.

Сотрудник Отдела по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви Александр Лизон отметил, что в епархии в последние полгода работа ведется особенно активно. Основываясь на методических материалах сайта predanie.ru, были созданы евангельские кружки, что вызвало живой отклик у молодежи. Также популярностью пользуется курс церковнославянского языка.

Андрей Лимбер, представлявший Германскую епархию Русской Зарубежной Церкви, рассказал про свою молодежную группу, в которую приходят еще будучи детьми, с 4-6 лет. Молодежный комитет организации проводит съезды в Кельне. В этом году был организован благотворительный бал в честь Петра и Февронии, на котором собирались средства для больных раком детей.

Молодежный отдел Нарвской епархии (Эстонская Православная Церковь) взял курс на работу с подростками и школьниками, сообщил глава отдела иерей Даниил Доронин.

Как рассказал Евгений Довгань из молодежного отдела Калининградской епархии: «Географическое положение нашего региона дает нам возможность сотрудничать с Европой. Однако в самой епархии тоже много работы, к примеру, на некоторых приходах нет молодежных братств. Поэтому недавно мы проводили обучающие мероприятия для молодежных лидеров на приходах». Он сообщил что на рождественских каникулах планируется проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и пригласил всех летом на международный съезд славянской молодежи на берегу Балтийского моря.

Даугавпилсскую епархию (Латвийская Православная Церковь) представлял руководитель отдела по работе с молодежью иерей Алексий Виноградов, который поделился опытом проведения классических балов. Ближайший бал состоится 22 января.

В завершение выступил организатор конференции иерей Константин Лазукин, который анонсировал очередную Школу молодежного служения. Мероприятие состоится на базе Виленского Свято-Духова монастыря с 27 по 30 декабря 2016 года. Зимняя сессия будет посвящена коммуникации, менеджменту, лидерству.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Комментарий советника Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Николая Балашова в связи с заявлением президента Латвийской Республики [Документы]

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту