Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крымские татары не дали установить российским казакам поклонный крест в крымском поселке

Версия для печати
30 сентября 2008 г. 11:44

Первый зампред меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывает украинские спецслужбы расследовать инцидент, связанный с попыткой установления в субботу на въезде в поселок Зуя Белогорского района Крыма поклонного креста российскими казаками, передает «Интерфакс».

На пресс-конференции в Симферополе он сообщил, что в субботу, когда отмечался праздник поселка, неизвестные лица в казачьей форме установили на въезде в поселок металлический крест высотой восемь-десять метров.

По словам Р.Чубарова, возглавлял этих людей Валерий Костюк, представившийся атаманом крымской региональной организации Великого братства казачьих войск ― одной из казачьих организаций России.

Позже оказалось, что у тех, кто проводил работы, не было никаких разрешительных документов на установку креста, добавил Р.Чубаров. Только после того, как на место по просьбе правоохранителей прибыл благочинный Белогорского округа Украинской православной церкви протоиерей Максим Кондраков и сообщил, что установка креста в его округе, не получившая благословения духовенства, не может производиться, люди, установившие крест, разобрали его и вывезли.

«Мы делаем вывод о том, что попытка установления этого сооружения была явной провокацией, исполняемой по некой задумке, имеющей цель дестабилизировать ситуацию в Крыму», ― заявил Р.Чубаров.

По его словам, один из тех, кто устанавливал крест, рассказал, что представляет казаков города Усть-Лабинск Краснодарского края и что эти казаки прибыли по приглашению казаков Зуи, чтобы установить крест и таким образом освятить сам поселок.

По мнению Р.Чубарова, попытка установки креста вероятно «играла роль некоего теста с целью посмотреть на поведение крымских татар, посмотреть на поведение властей».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию