Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
Версия для печати
17 ноября 2016 г. 13:26

15 ноября 2016 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание, в котором приняли участие 13 членов Комиссии, возглавил ее председатель митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В повестке дня было два вопроса. По первому из них выступил с докладом глава Нижегородской митрополии. Он рассказал о работе Комиссии за время, прошедшее с предыдущего ее заседания, состоявшегося летом.

За этот период в епархии Русской Православной Церкви был разослан проект документа «Внутренний устав монастырей». После получения и обобщения отзывов архипастырей в проект были внесены изменения, и он был отправлен в аппарат Межсоборного присутствия.

Комиссией также был подготовлен документ «Монашеские общины при духовных учебных заведениях, миссиях и церковных учреждениях». Он был принят на прошлом заседании Комиссии и затем тоже направлен в аппарат Межсоборного присутствия.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта документа «Священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах». Его подготовила рабочая группа под руководством настоятельницы Дивеевской обители игумении Сергии (Конковой). Обсудив проект, члены Комиссии запланировали заседание рабочей группы по его окончательной подготовке. Оно состоится в декабре в Нижегородской духовной семинарии. Затем текст будет вновь представлен всей Комиссии на утверждение.

Митрополит Георгий также проинформировал собравшихся, что в начале будущего года состоится пленум Межсоборного присутствия с участием членов всех Комиссий.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»