Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом
Версия для печати
19 ноября 2016 г. 15:24

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом.

Высокого гостя сопровождали митрополит Вострский Тимофей, архиепископ Константинский Аристарх, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), иеродиакон Марк.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Обратившись к Блаженнейшему Патриарху Феодору и членам делегации Иерусалимской Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Дорогие братья, сердечно приветствую вас и благодарю за то, что вы откликнулись на мое приглашение принять участие в совместной молитве в связи с 70-летием моего недостоинства. Всякий раз, когда Ваше Блаженство и Ваши уважаемые собратья, дорогие моему сердцу, посещают Москву, это для нас большая радость».

В этой связи Его Святейшество также упомянул ставшие общеправославным событием торжества в честь 1025-летия Крещения Руси, в ходе которых Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей соборно совершали богослужения в Москве, Киеве и Минске. «Эти совместные богослужения укрепляют наше всеправославное единство, помогают осознать нас единой Церковью, несущей свое служение в разных регионах земного шара, сталкивающейся с разными вызовами и трудностями, но как единое тело Христово осуществляющей спасительную миссию», ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«С особым чувством мы всегда встречаем Вас, Ваше Блаженство, и представителей Святой Иерусалимской Церкви, которая является Матерью всех Церквей. Господь Иисус Христос Своими стопами освятил землю, на которой Иерусалимская Церковь осуществляет свое служение; это Церковь, из которой вышла апостольская проповедь по всему миру. Вы являетесь хранителями Гроба Господня, святых мест и с великой честью и достоинством осуществляете это служение на протяжении тысячелетий», ― продолжил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Святая Земля претерпела много страданий и разрушений, страшные политические и военные катаклизмы, но Иерусалимский Патриархат сохранил святые места, зачастую идя на огромные жертвы, проявляя твердость в вере, мужество и особую мудрость.

«Мы знаем, что и сегодня Вам как Предстоятелю Иерусалимской Церкви непросто хранить святые места и осуществлять пастырскую миссию в отношении своего народа, потому что и сегодня Ближний Восток, и Святая Земля ― это неспокойное место, где сталкиваются разные силы и где до сих пор, к сожалению, происходит борьба, которая приносит человеческие жертвы», ― отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество констатировал, что в Русской Православной Церкви всегда поддерживают Иерусалимский Патриархат, с глубоким уважением и признательностью относясь к важной для всего Православия миссии, осуществляемой им.

«Я радуюсь, что у нас будет возможность вместе с Вами совершить богослужение, затем немного поразмышлять о нашей совместной работе, жизни и трудах Православных Церквей, и еще раз прочувствовать всю важность хранения православного единства для наших Церквей и для наших народов», ― сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Со своей стороны, Блаженнейший Патриарх Феофил назвал особой радостью для себя возможность посетить Предстоятеля Русской Православной Церкви по случаю его юбилея. «Я и члены моей делегации благодарим Ваше Святейшество за приглашение принять участие в торжествах в честь Вашего 70-летия», ― сказал высокий гость. По его свидетельству, сегодняшняя встреча имеет особое значение для укрепления братских связей, которые существуют между Иерусалимской и Русской Православными Церквами, и еще раз подчеркивает единство Святой Православной Церкви.

Блаженнейший Владыка напомнил: «Русский народ и Русская Православная Церковь внесли огромный вклад, поддерживая святые места, и помогли нам, православным, сохранить в Иерусалиме и на Святой Земле свой образ мысли».

Иерусалимская Церковь страдала и продолжает страдать точно так же, как много лет страдали Русская Церковь и русский народ, отметил Блаженнейший Патриарх Феофил, подчеркнув: «Но Крест Христов и Воскресение Христово дают нам силы и возможность продолжать наше служение и наше свидетельство».

Его Блаженство также рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о ремонтных работах, которые проходят сейчас в Святой Кувуклии в Храме Гроба Господня. Он также ознакомил собеседника с ходом реконструкции Вифлеемской базилики Рождества Христова. «Известны Ваша заинтересованность этим проектом и Ваш вклад него», ― подчеркнул Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви, отметив, что благодаря в том числе средствам, которые были выделены по решению Президента России В.В. Путина, работы по реконструкции базилики в Вифлееме значительно продвинулись.

«Благодарим Ваше Святейшество за то, что Вы всегда проявляете интерес к святым местам», ― заключил Предстоятель Иерусалимской Церкви.

В ходе беседы был обсужден широкий круг тем. В заключение встречи Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил подарил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону, написанную в Афинах.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл преподнес гостю облачение, сшитое по греческому образцу, архиерейский жезл, а также книги, написанные Предстоятелем Русской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Архипастыри Иерусалимского и Московского Патриархатов совершили Литургию на Гробе Господнем

Документальный фильм «Патриарх»

История жизни Первосвятителя в недавней истории Церкви [Статья]

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Александро-Невской лавре [Патриарх : Проповеди]

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве