Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю 70-летия со дня рождения

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю 70-летия со дня рождения
Версия для печати
20 ноября 2016 г. 12:45

20 ноября 2016 года, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве, был оглашен поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 70-летия со дня рождения.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

Собравшись вкупе под сводами сего Кафедрального соборного храма града Москвы для участия в Трапезе любви — Святой Евхаристии — и вместе с Вами прославив великого в совете и дивного в делах Господа Бога нашего, все мы, архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне, с усердием молились о Вашем здравии и теперь сыновне просим Вас принять наши искренние поздравления с отмечаемым ныне 70-летием Вашего Святейшества.

Любовью к Богу и Его Церкви было исполнено Ваше сердце с детских лет. Господь предызбрал Вас и ущедрил многими талантами и особыми дарованиями. Восприняв от своих благочестивых родителей навык жизни во Христе и твердого стояния в вере, пройдя школу церковных послушаний под руководством своего духовного отца приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и получив богословское образование, Вы в юном возрасте, не колеблясь вступили на нелегкий и ответственный путь служения Богу, людям и Отечеству.

И вот уже почти полвека, не жалея сил и времени, Вы ревностно и неустанно совершаете важнейшее дело на земле: ведете людей стезей спасения, как добрый домостроитель многоразличной благодати Божией (1 Пет. 4:10) являете всем нам пример высоких христианских добродетелей: горячей веры, непоколебимой надежды и деятельной любви. Вы смело и решительно возвышаете свой голос в защиту традиционных нравственных ценностей, обличаете лицемерие и лукавство мира сего, предупреждаете о пагубных последствиях вражды и противостояния, молитесь о водворении мира и общественного согласия, напоминаете людям о необходимости быть милосердными и справедливыми. Весом Ваш вклад в укрепление православного единства и межрелигиозного диалога, в развитие церковно-государственных отношений и международного сотрудничества.

Мужественное свидетельство о Правде Божией, пламенный призыв к покаянию и примирению, к духовно-нравственному исправлению и жизни по Евангелию, пастырское слово утешения и поддержки — таково главное содержание Вашего проповеднического послания, обращенного ко всем людям. Вашими устами говорит Русская Православная Церковь, к Вашему голосу прислушивается мир, к Вам обращены взоры миллионов наших современников. Поистине Вы являетесь духовным лидером, пользующимся особым доверием и высоким авторитетом у народа.

Вашим усердием и попечением Церковь сегодня успешно трудится в области духовного образования, миссионерства, благотворительности и социального служения, восстанавливает порушенные в прошлом храмы и монастыри, строит новые, и к ним вновь притекают многочисленные паломники и прихожане, вознося молитвы и прошения за Церковь Христову, за страны и народы, православной верой связуемые.

Ваши многочисленные поездки по епархиям не ограничиваются лишь совершением богослужений. Посещение учебных заведений, больниц, детских домов, встречи со светским руководством, военными, учеными, деятелями культуры, предпринимателями, общественностью и молодежью неизменно являются важной составляющей Ваших пастырских визитов.

Все виды церковного служения, осуществляемого под Вашим Патриаршим управлением, убедительно свидетельствуют о том, что минувшие годы поистине стали годами духовного возрождения, умножившими славу нашей Святой Церкви, быть кормчим Которой судил Вам Бог. Не счесть деяний, которые золотыми буквами уже вписаны в летопись современной церковной жизни.

Твердо уповая на милость Творца и предстательство Царицы Небесной, восьмой год Вы несете нелегкий Патриарший крест, возложенный на Вас Пастыреначальником Христом. Одному Богу ведомо, сколь тяжек труд Предстоятеля, какой мудрости и сил, концентрации разума и воли требует это служение, как болезнует сердце Патриарха, принимающего на себя ответственность за всю Церковь, Юже стяжал Господь честною Своею кровию. Но вместе с тем мы знаем, что для Вас, как и для апостола и евангелиста Иоанна Богослова, нет большей радости как слышать, что дети Ваши ходят в истине (3 Ин. 1:4).

Став преемником святителей Киевских и Московских, Вы со тщанием и терпением продолжаете совершать подвиг сих ревнителей Православия, поборников отеческой веры, наследников миссионерских трудов святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Их молитвами да поможет Вам Всемогущий Бог и впредь побеждать козни вражьи и утверждать Православие на всем каноническом пространстве Московского Патриархата.

Образ Вашей жизни, всецело посвященной Святой Церкви, вдохновляет нас, Ваших смиренных послушников, сомолитвенников и верных чад, в меру сил и возможностей следовать примеру своего Первосвятителя. Внимая Вашим отеческим наставлениям, мы обретаем прилив сил для дальнейшего соборного делания каждый на том месте служения, которое определил Господь. Примите уверения в нашем неизменном желании и впредь под Вашим Патриаршим водительством усердно трудиться во славу Божию и на пользу Матери-Церкви.

В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, неоскудевающих сил, духовной радости и щедрой помощи Божией в Ваших дальнейших трудах на высоком и ответственном посту Предстоятеля Русской Православной Церкви.

С благодарностью пребывая под Вашим Первосвятительским омофором, ныне с особым чувством едиными усты и единым сердцем соборне воспеваем: Святейшему Владыке — многая лета!

20 ноября 2016 г.
 
Члены Священного Синода Русской Православной Церкви
Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление заместителя председателя Совета Безопасности России Д.А. Медведева Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление от издательского дома «Аргументы и факты» Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации