Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В епархиях Русской Православной Церкви состоялись мероприятия, посвященные 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

В епархиях Русской Православной Церкви состоялись мероприятия, посвященные 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
25 ноября 2016 г. 10:03

20 ноября 2016 года, в день 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в епархиях Русской Православной Церкви были совершены благодарственные молебны. В ряде епархий состоялись тематические мероприятия, посвященные юбилею Предстоятеля.

21 ноября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской духовной семинарии прошла конференция, посвященная 70-летию со дня рождения и 40-летию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла. В работе конференции приняли участие преподаватели и воспитанники семинарии и Калужского духовного училища.

В Барнаульской духовной семинарии прошло культурно-тематическое мероприятие, в рамках которого преподаватели семинарии выступили с сообщениями об истории Патриаршества в России и об основных трудах Святейшего Патриарха Кирилла, сообщает сайт Барнаульской епархии.

20 ноября после Литургии и благодарственного молебна в Успенском кафедральном соборе Пензенской епархии на площади перед собором открылась фотовыставка, посвященная 70-летию Предстоятеля. Первую экскурсию для прихожан провел священник Виктор Сторожев. На стендах представлены фотографии, отображающие жизнь и служение Святейшего Патриарха Кирилла с детства до наших дней.

О здравии Предстоятеля молились 20 ноября во всех храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии. В обращении к Его Святейшеству митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий от имени духовенства митрополии поздравил Святейшего Владыку с юбилеем, отметив, что это сугубое торжество «для всей Русской Православной Церкви, объединенной под Первосвятительским омофором одной верой, одним упованием и одной надеждой».

70-летие Святейшего Патриарха Кирилла отметили также на зарубежных приходах Русской Православной Церкви. Праздничные мероприятия 20 ноября состоялись, в частности, на приходе святых Жен-мироносиц в Венеции. После Божественной литургии, которую совершил настоятель прихода протоиерей Алексий Ястребов в сослужении клириков Майкопской епархии протоиерея Максима Волынца и иеродиакона Феофила (Боголюбова), состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею Предстоятеля. В ходе концерта иеродиакон Феофил исполнил песни и канты и сыграл на древних инструментах — псалтири и колесной лире. Затем состоялась праздничная трапеза, за которой отец Алексий и члены общины поделились воспоминаниями о посещении в 2006 и 2007 годах Святейшим Патриархом Кириллом (в то время — митрополитом Смоленским и Калининградским) прихода святых Жен-мироносиц.

Духовенство и прихожане храмов Смоленской епархии поздравили своего Предстоятеля и бывшего правящего архиерея особым образом. В храмах и на приходах клирики и миряне сделали коллективные памятные фотографии с поздравлениями Его Святейшеству. 20 ноября во всех храмах епархии смоляне горячо молились за Литургией о здравии и благоденствии Предстоятеля. В ряде храмов Смоленска помимо коллективного фотографирования состоялись другие мероприятия. Так, в храме Новомучеников Церкви Русской г. Смоленска после богослужения для прихожан было организовано чаепитие и просмотр на большом экране фильма о Святейшем Патриархе Кирилле, который в это время был показан на Первом федеральном канале.

В преддверии юбилея, 18 ноября, в культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», организованной Смоленской епархией. Вниманию посетителей выставки представлены около 400 фотоснимков и документальных материалов, многие из которых экспонируются впервые. В фотовыставке использованы материалы, предоставленные Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, фото- и документальные материалы из архивов Смоленской и Вяземской епархий, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян. После завершения экспонирования в Смоленске фотовыставка будет представлена в Минске во время II Белорусских Рождественских чтений в Национальной академии наук Беларуси. После этого фотовыставка вернется на Смоленскую землю, где ее смогут увидеть во всех районных городах Смоленской области.

20 ноября, в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла, благодарственные молебны были совершены в многих епархиях Русскй Православной Церкви, в частности, во всех храмах Петрозаводской епархии, в храмах Кузбасской митрополии, на приходах Ростовской епархии и т.д.

Ряд воскресных школ и приходских общин в разных епархиях от Чукотки до Калининграда записали видеопоздравления Святейшему Патриарху.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»