Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей приняли участие в торжественном акте, посвященном 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей приняли участие в торжественном акте, посвященном 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
21 ноября 2016 г. 21:54

21 ноября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт, посвященный 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом заседания участники торжеств молились за Божественной литургией, которую совершил ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство Москвы.

Вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в президиуме заседания в Зале церковных соборов присутствовали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II; Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II; Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней; Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон; а также представители делегаций Поместных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат); митрополит Тырговиштский Нифон, (Румынский Патриархат); митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний (Болгарский Патриархат); митрополит Димитриадский Игнатий (Элладская Православная Церковь). В числе присутствовавших в президиуме были Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В мероприятии также приняли участие: митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, члены делегаций и представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, архиереи, настоятели монастырей и священнослужители Русской Православной Церкви.

Выступления во время торжественного мероприятия объявлял митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Обратившись к Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, в частности, сказал: «Дела Вашей жизни как свидетельствование о Христе излучают любовь Божию и согревают сердца Вашей паствы, претворяя в жизнь наставление Апостола языков. Ибо они проявляют себя носителями плодов Духа: благости, праведности и истины… Эти добродетели украшают Ваше пастырское служение в наши дни, когда множатся рифы и утесы в соленом море истории, сужая пролив, ведущий в Царствие Небесное. Это как раз те добродетели, что не позволяют Вам забыть трудные годы, обращая Вашу любовь и поддержку на Древние Церкви ― колыбель христианства, пребывающие в землях, где сейчас вера преследуется, убеждения подвергаются испытаниям, а надежда изгоняется. Эти добродетели сподобили Вас различать смысл за внешними проявлениями, определяющими судьбоносный выбор для жизней множества людей Ближнего Востока».

Поздравление и благопожелания от Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна передал глава делегации Антиохийского Патриархата митрополит Филиппопольский Нифон. «Вселенское Православие собралось ныне в вашем благословенном городе, дабы чествовать Вас и разделить с Вами и с Вашей многомиллионной паствой радость Вашего 70-летнего юбилея, ― сказал митрополит Нифон. ― Ныне Вы достигли поистине «славной седины» (2 Мк. 6:23) и обогащаете Вашей мудростью Вселенскую Церковь Христову. Ваши пламенные проповеди звучат в России и за ее пределами, Ваши книги переводятся на многие языки. Весь мир знает Вас как яркого духовного лидера, всегда отстаивающего христианские ценности, со смелостью героев веры бросающего вызов современному секуляризму. Ваша многогранная архипастырская и миссионерская деятельность вызывает восторг современников, и мы благодарим Бога за различные данные Вам дары, которыми Вы так мудро распоряжаетесь, посвятив всю свою жизнь Христу и Его Церкви, зная, что «человек ничего не принимает на себя, если не будет дано ему с неба» (Ин 3:27)».

Митрополит Вострский Тимофей представлял на торжественном мероприятии Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви, который накануне, в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла, принял участие в соборном богослужении в Храме Христа Спасителя. «Более 300 архиереев вчера во главе с Патриархами, Митрополитами, Архиепископами ― Предстоятелями Поместных Православных Церквей ― сослужили Вам в Храме Христа Спасителя, выражая таким образом особое уважение и любовь Полноты Православной Церкви. Можно сказать, что в эти дни здесь бьется сердце Православия, ― сказал иерарх Иерусалимского Патриархата. ― И это происходит потому, что Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Кирилл является авторитетным в мире церковным и религиозным лидером. Его труды на благо Церкви и всего мира высоко оцениваются всеми Предстоятелями, которые присутствовали в Москве, как и теми Предстоятелями, которые по разным причинам не могли лично участвовать в этом юбилее. Казалось бы, день рождения ― личное событие в жизни человека. Но Ваша жизнь посвящена служению Церкви, Вы помогаете другим Православным Церквам, в частности, Иерусалимской Церкви. И это хороший случай, чтобы выразить Вам нашу глубокую благодарность».

Принявший участие в торжественном мероприятии Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II подчеркнул, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу: «Сегодня, когда мир стоит перед многими и очень серьезными вызовами, Ваш ум, Ваши обширные познания, богодарованный талант проповедника очень ценны для всех. К Вашему пастырскому слову прислушиваются миллионы людей как в России, так и за ее пределами, что помогает им найти правильный жизненный ориентир. Еще 23-летним юношей Вы посвятили себя Богу, и с тех пор вся Ваша жизнь является служением ближнему. Путь Ваш всегда был непростым, но ныне Ваш крест стал более тяжелым и ответственным, и вместе с тем весьма почетным. Да поможет Вам Господь в Вашем высоком служении, дабы Вы, оценивая пройденный путь, могли сказать: иго Господне благо, и бремя Его легко (ср. Мф. 11:30)».

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Сербского Иринея. «Прибыв во главе делегации Сербского Патриархата в град Москву, столицу России и Престольный город Патриархов Московских и всея Руси и всех северных стран, имеем честь лично приветствовать Ваше возлюбленное Святейшество от лица всех архипастырей нашей Церкви и от себя лично и поздравить Вас с 70-летием со дня рождения, ― сказал Святейший Владыка. ― Ваше Святейшество! Всем православным известно, что Вы ― светило Православия. Вся Ваша жизнь без остатка отдана Христу. С юных лет Вы пошли стопами Ваших благочестивых предков и избрали для себя церковный путь. Я помню те далекие годы ― избрание такого пути часто было свидетельством крепкой веры во Христа Спасителя. И мне как человеку старшего поколения ясно, сколько скорбей и тягот Вам довелось претерпеть на том пути, по которому Вы следовали все эти годы, восходя от силы в силу (Пс. 83:8)».

«Когда человек бывает дома у своего брата, он не чувствует себя в гостях. Его принимают открытым сердцем, как родного, с любовью, а если помогают, то без условий. Так всегда русские чувствуют себя в Сербии и сербы ― в России, ― продолжил Предстоятель Сербской Православной Церкви. Святейший Владыка напомнил: «Ни к одной из тех тягот, которыми нас посетил Господь за последние десятилетия, Русская Церковь и русский народ не остались безучастными. Это и пожар в монастыре Хиландар, и страшные наводнения 2015 года. Особенно благодарны Вам за неизменную поддержку нашей Церкви и народа в Косове и Метохии».

В продолжение своей речи Святейший Патриарх Ириней подчеркнул: «Мы воспринимаем народы Московского Патриархата как единое духовное целое, как Святую Русь… В истории мы нередко видим, что враг рода человеческого, видя твердость православных в вере, покушается безумием раскольников рассекать Тело Христово. И нашему сердцу сейчас тяжко и больно видеть, что на Украине, у Купели Киевского Крещения, раскольники, бесстыдные сыны погибели, пытаются отторгнуть паству от Патриархов Московских, ее многовековых духовных вождей, похитить и осквернить православные храмы. Одурманенные князем века сего, безбожники и раскольники воздвигли на Украине братоубийственную войну, чтобы кровь пролегла между братьями и смерть вошла во многие дома. Страшно смотреть на фотографии храмов, лежащих в руинах, на плачущих детей, на беженцев. Сербский народ пережил подобную трагедию, и то, что мы сейчас видим на Украине, вызывает у нас глубокую скорбь. Те, кто помогает раскольникам, ― это беззаконные люди, отделяющие себя от единства веры, душевные, не имеющие духа (Иуд. 19). Но помним и слова великого апостола Павла: конец их будет по делам их (2 Кор. 11:15). А корабль Русского Православия да будет многая и благая лета благоуспешно направляться твердой рукой Вашего Святейшества и Ваших богомудрых помощников, и величие духа православного народа Святой Руси да превозможет любые деяния сил тьмы»

Митрополит Тырговиштский Нифон, глава делегации Румынской Православной Церкви, огласил приветствие Патриарха Румынского Даниила. «Промыслом Божиим четыре десятилетия назад Вы были призваны к архиерейскому служению. Все эти годы Вы проявляли великое миссионерское рвение в охранении Православия, а также искреннюю самоотдачу в служении Русской Православной Церкви. И в этом качестве Вас хорошо узнали на международном уровне, ― прозвучали слова Блаженнейшего Патриарха Даниила. ― Богатый опыт, накопленный Вами в межправославном, межхристианском и межрелигиозном диалоге, содействует сближению разных народов».

Послание, которое направил Святейший Патриарх Неофит, огласил глава делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний. «Пройденный Вами путь, который увенчался тем, что Вы были удостоены самого высокого поста церковной иерархии, есть свидетельство Вашей глубочайшей веры в Иисуса Христа, преданности делу и миссии Его Святой Церкви, которой Вы служили в трудные для нее времена и которой посвятили всю свою сознательную жизнь, следуя примеру и подвигу Ваших достойных предшественников. Поэтому Вы были справедливо возведены Господом, клиром и народом на славный престол Патриархов Московских и всея Руси. Служение и возложенную на Вас ответственность Вы несете уверенно и достойно, невзирая на все вызовы, с которыми сталкиваются православные в начале третьего тысячелетия», ― отмечается в послании.

«Апостольская Церковь Кипра, которая участвовала во всех Вселенских Соборах и много веков имела братские отношения с Русской Православной Церковью, не могла не принять сегодня участия в радостном торжестве по случаю юбилея ее Предстоятеля», ― сказал, в свою очередь, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом. Обратившись к Святейшему Патриарху Кириллу, Его Блаженство сказал: «Ваше Святейшество, как я лично, так и Синод Кипрской Православной Церкви, ее клир и верующий народ сердечно поздравляем Вас с 70-летием со дня рождения. Всю свою сознательную жизнь Вы посвятили служению не только Русской Церкви, но и всему Православию. Я желаю Вам крепкого здоровья, многих лет Первосвятительского служения, чтобы мы все вместе могли и дальше трудиться с Вами на благо нашей паствы и принести еще больший плод в деле укрепления единства Православных Церквей».

Митрополит Димитриадский Игнатий огласил приветствие Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Священного Синода Элладской Православной Церкви в связи со знаменательной датой. «Мы восхищаемся Вашей многолетней самоотверженной деятельностью и Вашими добрыми делами, которые свидетельствуют о пройденном Вами долгом и выдающемся пути, ― говорится в послании. ― Божиим даром является тот факт, что Вы рядом с нами в эти переломные времена, а те, кто получил дар от Бога, выделяются не только своими дарованиями и достоинством, но и широтой своей жертвенной деятельности. Церковь получила огромную пользу благодаря вкладу Вашего Блаженства в созидание единства Православия, благодаря Вашему блестящему свидетельству Церкви о вере Христовой и о надежде перед современным миром, а также благодаря деятельной поддержке страждущего греческого народа»

«Я имел благословенную возможность познакомиться с юбиляром, возлюбленным Блаженнейшим и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, приблизительно 48 лет назад, ― отметил Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, упомянув, что в те годы они вместе трудились в руководящих органах Всемирного братства православной молодежи «Синдесмос». ― С тех пор между нами возникли братская во Христе дружба и взаимное доверие, которое с течением времени только возрастало… Я всегда вспоминаю его энергию, его любезность и ясность мысли, его творческий вклад».

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в обращении к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу констатировал: «Сегодня мы собрались в стольном граде Москве, дабы, отмечая 70-летие со дня Вашего рождения, вознести благодарность Богу за Вас как выдающегося Первосвятителя Церкви Божией ― Патриарха Московского и всея Руси, который является совестью русского народа и его защитником». Отметив, что сегодня Русская Православная Церковь переживает благоприятное время духовного подъема в жизни общества, Предстоятель Польской Православной Церкви засвидетельствовал, что вдохновителем этого подъема является Святейший Патриарх Кирилл. «Помогают Вам глубокая вера, быстрота ума, сила воли, большая самодисциплина и дипломатический опыт. Плодами Вашего талантливого делания пользуются Поместные Православные Церкви и не только. Плоды Вашего сеяния во всех отношениях велики. Они известны всем нам», ― сказал Предстоятель Польской Православной Церкви.

В прозвучавшем далее слове Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава отмечается: «Уже полвека Вы, Ваше Святейшество, являете собой образ трудолюбивого и ответственного делателя на ниве Христовой, отдавая всего себя, свой талант, свою веру и всю свою жизнь служению Русской Православной Церкви… За все благословенные годы Вашего служения Вы прошли вместе с Церковью ее тернистый путь от гонения до возрождения, разделив с ней непростую долю. И уже сейчас, в новое время взаимоотношений Церкви и государства, Вам, стоя у кормила Русской Православной Церкви, приходится выстраивать совершенно новые отношения как с государственной властью, так и с многонациональным обществом современной России, подавая пример ответственного человека, искренне любящего свой народ, свою Родину и до конца отдающего себя тому народу, которому Вам судил Господь быть Патриархом».

В своем выступлении Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон подчеркнул: «Братская забота, которую Ваше Святейшество проявляет по отношению к Православной Церкви в Америке, и Ваше личное свидетельство доброго и мудрого пастыря хорошо известны верующим всей Северной Америки. Наши священнослужители и миряне видят, как преданны Вы Вашему пастырскому служению, сколь ревностны Ваши труды, способствующие исполнению апостольской миссии Церкви, которые Вы несете ныне в качестве Первоиерарха Русской Православной Церкви и которые несли ранее в качестве председателя Отдела внешних церковных связей и смиренного монаха».

От лица Постоянных членов Священного Синода и всего епископата Русской Православной Церкви, а также от имени православных верующих Украины со словами поздравления к Святейшему Патриарху Кириллу обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Блаженнейший Владыка, в частности, сказал: «Сегодня великий день для всей полноты Русской Православной Церкви. Сегодня мы празднуем знаменательный юбилей 70-летия нашего Святейшего Патриарха, Предстоятеля Русской Православной Церкви, светильник для которой некогда возжег в древнем Киеве святой равноапостольный великий князь Владимир, и ветви которой распространились на все княжества необъятной Руси. Сегодня Русская Православная Церковь обнимает любовью во Христе и пастырской заботой не только Русь, но и иные народы, имеющие отношение к Владимирову крещению, и во главе этой огромной Церкви Господь поставил Вас, Ваше Святейшество. Это тяжелый крест, который Вы несете с высоким достоинством. Мы радуемся, имея Первосвященника, который разделяет с нами наши скорби и участливо молится за всех нас. Мы просим Бога, чтобы светильник Вашего Патриаршего служения еще много лет возжигал сердца человеческие огнем Божественной любви и ревности по хранению чистоты Православной веры».

С ответным словом к участникам торжеств обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

В завершение торжественного акта митрополит Ювеналий возгласил многолетие юбиляру, и все участники заседания пропели «Многая лета!» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии