Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде
Версия для печати
23 ноября 2016 г. 11:23

22 ноября 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде, прибывшим в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС священник Димитрий Сафонов, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев.

Также во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы, первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев.

Приветствуя Аллахшукюра Паша-заде, Святейший Патриарх Кирилл сказал:«Мы с Вами знакомы более 30 лет. За это время многое произошло в судьбах наших народов, мы действительно пережили очень сложные периоды: распад страны, в которой мы все жили, формирование национальных государств, республик на территории бывшего Советского Союза. Это процесс не во всех случаях был мирным и спокойным, и мы знаем, что до сих пор кровоточит рана Нагорного Карабаха».

Предстоятель Русской Церкви особо отметил роль шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде в многолетнем диалоге, который призван содействовать мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. «Это очень благородная миссия, хотя и очень непростая, — подчеркнул Его Святейшество. — Когда люди пытаются примирить разные стороны, они всегда подвергаются риску быть непонятыми. Но именно те, кто принимает миротворческие усилия, понимают, что мир дороже всякой войны и всякой ссоры».

Патриарх Кирилл также отметил роль председателя управления мусульман Кавказа как исламского лидера. «Вы пользуетесь большим авторитетом у стран бывшего Советского Союза и большим авторитетом России. Россия и Азербайджан тесно связаны друг с другом», — констатировал Святейший Владыка. По его словам, в Азербайджане живет самая большая русская диаспора, и русские являются важным фактором в жизни республики. «То же мы можем сказать и об азербайджанцах, которые проживают в России. Среди них есть много влиятельных людей, которые занимаются бизнесом, политикой. В России мы никогда не делим людей по национальному признаку: все граждане нашей страны имеют равные права, могут строить карьеру и в бизнесе, и в политике. Мы сознаем, что именно такое отношение к людям разных национальностей формирует уникальный образ России как многонационального государства, — засвидетельствовал Святейший Владыка, подчеркивая важную роль религии в формировании добрых отношений людей разных национальностей, живущих в России.

В беседе с духовным лидером мусульман Азербайджана Патриарх Кирилл также отметил, что ярким примером добрых отношений, в том числе и государственных властей Азербайджана к православным гражданам страны является открытие в ноябре 2013 года в Баку религиозно-культурного центра Бакинско-Азербайджанской епархии. «Я бы хотел сказать о том, что наша православная епархия в Азербайджане, в том числе при Вашей поддержке, чувствует себя благополучно, — констатировал Святейший Владыка.

В ходе встречи Предстоятель выразил особую озабоченность положением христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки. «Проблема терроризма — одна из самых больших, с которыми сегодня сталкиваются люди, и у нас с вами всегда была общая позиция в отношении борьбы с терроризмом, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Сегодня мы знаем, как страдают люди на Ближнем Востоке, Северной Африке, но особому уничтожению подвергаются христианские меньшинства. Христиане исчезают с Ближнего Востока — с того места, где возникло христианство. И последствия этого исчезновения сейчас даже невозможно проанализировать. Страшно представить, что может произойти с этими государствами в результате исчезновения христианской общины, ибо ее присутствие создавало правильный баланс и придавало большое значение, в том числе и политике ближневосточных государств». По словам Его Святейшества, сегодня существует опасность, что с исчезновением христианских меньшинств будет радикализироваться, в том числе и политическая ситуация в странах Ближнего Востока.

«Я рад возможности встретиться с Вами здесь, в Москве, по случаю моего 70-летия, и поговорить о наших общих шагах, направленных на более активное участие в разрешении существующих конфликтов. Еще раз сердечно Вас приветствую. Добро пожаловать в Москву!» ­— в заключение сказал Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь Аллахшукюр Паша-заде поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу и передал ему наилучшие пожелания от всего азербайджанского народа и президента Ильхама Алиева по случаю 70-летия Его Святейшества.

«Те вопросы, которые Вы сегодня затронули, безусловно, это рана для всех — и для мусульман, и для христиан. И сегодня мы должны еще больше сплотить наши усилия и работать сообща во имя спасения и сохранения человеческих жизней, — заявил духовный лидер мусульман Азербайджана. — Безусловно, руководители государств в этом направлении делают многое, и особенно хочется отметить усилия Президента Российской Федерации В.В. Путина».

Председатель управления мусульман Кавказа высоко оценил роль главы Русской Церкви в содействии мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. «Безусловно, тот фактор, который вносит дестабилизацию в положение на Кавказе, с которого, может быть, все и начиналось — это Карабахский конфликт. Мы благодарны за Вашу позицию и усилия, направленные на то, чтобы этот конфликт не перерос в межрелигиозный и решался исключительно мирным путем. Азербайджанский народ и Президент придают этому большое значение», — подчеркнул духовный лидер мусульман Азербайджана.

«То, что происходит сегодня в мире, настоятельно требует от нас, религиозных лидеров, предпринимать новые, более существенные шаги. Сегодня радикальные, террористические силы используют ислам, выступают под его флагом, выхолащивая и искажая его суть, чтобы убивать людей, — это недопустимо и с этим необходимо бороться. Как Вы справедливо отметили, на Ближнем Востоке проживают не только мусульмане, но и христиане, а также представители других религий. Я как религиозный деятель выражаю уверенность: если мы будем действовать сообща, это окажет существенное влияние на процесс урегулирования», — заявил Аллахшукюр Паша-заде.

«Мы принимаем Вас как нашего аксакала, как говорят у нас на Кавказе, как старейшину и руководствуемся Вашими словами. Мы поддерживаем и полностью разделяем Ваши усилия, которые Вы прилагаете в борьбе против терроризма и экстремизма. Заверяю, что как Ваш брат, я всегда рядом с Вами. Еще раз я хочу выразить свою братскую просьбу и впредь продолжать ваши усилия, направленные на решение карабахской проблемы исключительно мирным путем. Как Вы совершенно справедливо отметили, отношения между Азербайджаном и Россией развиваются интенсивно во всех сферах — и в политической, и в экономической, и в религиозной», — подчеркнул председатель Управления мусульман Кавказа.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, отметил: «Я очень рад, Ваше Святейшество, что сегодня у меня есть возможность лично поздравить Вас и выразить свое глубочайшее уважение. То, что в такой светлый праздник Вы помните о проблемах Карабаха, о проблемах Ближнего Востока, говорит о Вашем человеколюбии, о стремлении к тому, чтобы все народы и страны жили в мире и добре».

Затем Полад Бюльбюль-оглы зачитал поздравительное письмо Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Патриарху Кириллу по случаю его 70-летия.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Патриарх»

История жизни Первосвятителя в недавней истории Церкви [Статья]

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Александро-Невской лавре [Патриарх : Проповеди]

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»