Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Германии состоялась презентация немецкого перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»

В столице Германии состоялась презентация немецкого перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»
Версия для печати
25 ноября 2016 г. 17:33

24 ноября 2016 года в Российском центре науки и культуры в Берлине состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на немецком языке. Мероприятие, приуроченное к 70-летию со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Представляя немецкой публике труд Святейшего Патриарха Кирилла, епископ Антоний подчеркнул, что основная идея книги, пронизывающая ее красной нитью, — связь свободы человека с его ответственностью перед Богом, обществом и самим собой. Эта ответственность носит исключительно нравственный характер и касается личного выбора человека. Автор излагает на страницах своего произведения аргументы в поддержку организации общества на прочной нравственной основе, которая для большинства людей неотделима от религии. Именно в религиозной традиции человек призван черпать представление о высокой ценности человеческой личности.

На презентации также выступили архиепископ Берлинский и Германский Феофан, исполнительный директор Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и его заместитель И.В. Лапшин, а также председатель Германо-Российской конференции молодых лидеров герцог Кристоф Ольденбургский.

В числе присутствовавших на мероприятии были участники круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Европе», представители посольства России в Германии, Российского центра науки и культуры, российских и немецких средств массовой информации, многочисленные гости.

В зале, где проходила презентация, была развернута фотовыставка «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире», подготовленная при участии Издательства Московской Патриархии, Фондов святителя Григория Богослова и «Русский мир».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Документальный фильм «Патриарх»

История жизни Первосвятителя в недавней истории Церкви [Статья]

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Александро-Невской лавре [Патриарх : Проповеди]

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»