Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Греции состоялось Всеправославное совещание по вопросам ересей и парарелигий

В Греции состоялось Всеправославное совещание по вопросам ересей и парарелигий
Версия для печати
24 ноября 2016 г. 11:03

С 31 октября по 2 ноября 2016 года в городе Агринио (Греция) состоялось XXVIII Всеправославное совещание уполномоченных Поместных Православных Церквей и митрополий Элладской Православной Церкви по вопросам ересей и парарелигий на тему «Еретические и оккультные представления о человеке и права человека».

Конференция, организованная Комитетом Священного Синода Элладской Православной Церкви по вопросам ересей под эгидой Блаженнейшего Архиепископа Афинского Иеронима, проходила под руководством председателя этого Комитета митрополита Ларисского и Тырнавского Игнатия при участии митрополита Этолийского и Акарнанийского Космы. На совещании присутствовали: архиепископ Критский Ириней, митрополиты Кидонийский и Апокоронский Дамаскин (Константинопольский Патриархат), Птолемаидский Эммануил (Александрийский Патриархат), Неврокопский Серафим (Болгарский Патриархат), Глифадский Павел, Левкадский и Ифакийский Феофил, Никопольский и Превезский Хризостом, Артский Игнатий, Коринфский Дионисий, архиепископ Лиддский Димитрий (Иерусалимский Патриархат), представители светских властей города.

С приветственным словом участникам конференции выступил губернатор Агриниона Георгий Папанастасиу.

В совещании участвовали десять уполномоченных Поместных Православных Церквей — Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Русской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Польской, Элладской, а также более ста представителей митрополий Элладской Православной Церкви, профессора Афинского, Фессалоникийского и Софийского (Болгария) университетов. В качестве уполномоченного представителя Русской Православной Церкви в конференции участвовал игумен Феофан (Лукьянов), заведующий Сектором протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

После молебна, который возглавил митрополит Этолийский Косма, были оглашены послания Предстоятелей Поместных Православных Церквей. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла послание участникам направил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В послании, которое огласил игумен Феофан, в частности, говорится:

«Тема нынешнего форума затрагивает понятие прав человека, одно из ключевых для современной западноевропейской цивилизации. Русская Православная Церковь выразила свое отношение к правочеловеческой проблематике в документе "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", принятом ее Архиерейским Собором в 2008 году. Этой же теме посвящена книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности", переведенная на 16 языков, включая греческий.
 
Права и свободы человека, важнейший вклад в развитие которых сделало христианство, сегодня зачастую искусственно вырываются из первоначального контекста, лишаясь самого главного — определения источника этих прав и свобод в Боге и правильного понимания места человека в Божественном замысле о мире. В результате современное западное мировоззрение становится в высшей степени антропоцентричным, возвращаясь к языческому релятивистскому тезису о человеке как "мере всех вещей" (Протагор).
 
Выдаваемая за непреложную догму, теория прав самодостаточного человека приобретает некоторые черты парарелигии, ставя на место Бога человека со всеми его страстями и похотями. В этом она сближается с известными с древних времен оккультными представлениями о человеке, который призывается не подчиняться воле Божией, а подчинять себе окружающий мир через различные оккультные практики».

В ходе конференции были заслушаны доклады по следующим темам: «Учение Православной Церкви о человеке», «Перевоплощение: критический взгляд в свете Православия», «Будьте как боги»: оккультные учения о человеке», «Заблуждения свидетелей Иеговы в сфере антропологии», «Заблуждения мормонов в сфере антропологии».

В заключительный день были заслушаны сообщения представителей митрополий Элладской Церкви относительно вопроса ересей в епархиях.

По завершении работы совещания участники разработали итоговый документ — «Предложения для Священных Синодов Поместных Православных Церквей», в котором было сказано об опасности еретических антропологических учений:

«В некоторых оккультных и парарелигиозных культах с различными подходами и практикой (например, методика манипуляций сознанием) происходит грубое нарушение основных прав человека.
 
Антропология современных еретических и квазихристианских движений основывается зачастую на ложных и извращенных интерпретациях выражений Священного Писания, а иногда и на якобы новейших внебиблейских "откровениях" (например, у мормонов, в "Христианской науке", и др.). Поэтому их убеждения находятся в резком противоречии с данными Божественного Откровения о Христе, изложенными в Священном Писании и Священном Предании Православной Церкви.
 
В учениях еретических и квазихристианских движениий в области антропологии основные христианские термины (такие как падение, грех, спасение и т.д.) имеют радикально отличные от христианства значения и не приемлемы как Православной Церковью, так и всем христианским миром.
 
В еретических учениях о человеке встречаются и опасные для человеческой жизни элементы, такие как отказ от переливания крови так называемых свидетелей Иеговы, которые даже такое опасное учение пытаются представить соответствующим Священному Писанию.
Антропологические отклонения от православного вероучения многочисленных оккультных и еретических движений приводят к негативным последствиям для исповедующих их лиц и целых групп людей».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Был ли святитель Мелетий Антиохийский рукоположен арианами: об еще одной ложной аналогии в вопросе о хиротониях [Статья]

В Греции состоялось Всеправославное совещание по вопросам ересей

Коммюнике XX Всеправославного совещания по вопросам ересей [Документы]

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года