Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Всех святых в г. Гусеве и возглавил хиротонию архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Всех святых в г. Гусеве и возглавил хиротонию архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского
Версия для печати
27 ноября 2016 г. 18:32

27 ноября 2016 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых в городе Гусеве Калининградской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, благочинный Восточного округа Черняховской епархии, настоятель храма Архангела Михаила г. Черняховска протоиерей Иосиф Ильницкий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Гусева протоиерей Георгий Матвеев, духовенство Калининградской митрополии.

На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алиханов, председатель Калининградской областной Думы М.Э. Оргеева, мэр Калининграда А.Г. Ярошук, заместитель Полномочного представителя по Калининградской области В.А. Соловьев, глава администрации Гусевского городского округа Е.Е. Михайлов, глава муниципального образования «Гусевский городской округ» В.В. Гацук.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда (регент — Е.В. Шевлекова) и мужской хор Андреевского храма г. Калининграда (регент — А.А. Родионов).

Среди молившихся за богослужением были строители и благоукрасители храма, воспитанники Гусевского филиала Кадетского морского корпуса во имя св. Андрея Первозванного, военнослужащие Гусевского гарнизона.

Многочисленные жители города и паломники, не попавшие в переполненную новоосвященную церковь, следили за трансляцией Патриаршего богослужения на экранах, установленных на площади перед храмом.

На малом входе во внимание к трудам по строительству храма-памятника Всех святых Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля Успенского храма г. Гусева протоиерея Георгия Матвеева права ношения палицы.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Пермяков, руководитель миссионерского отдела Калининградской епархии, клирик кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Черняховского и Славского Николая на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем епископ Черняховский и Славский Николай от лица участников богослужения приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству потир. Предстоятель благословил оставить потир в новоосвященном храме в память о состоявшемся Патриаршем богослужении.

Обращаясь к пастве, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто потрудился в деле созидания величественного храма, преобразившего город, а также поделился воспоминаниями о многократных посещениях Гусева в 1990-е годы.

«Вспоминаю, как почти 25 лет тому назад я приехал в Гусев для того, чтобы осмотреть единственное подходящее здание перед возможной передачей его Церкви. И с большим трудом, как многие, может быть, еще помнят, нам удалось получить в пользование тот храм, который сегодня также замечательно благоукрашен, — храм Успения Пресвятой Богородицы, — рассказал Святейший Патриарх. — Но мое впечатление о Гусеве, который я посещал после этого неоднократно, в том числе наблюдая за ремонтом в храме и решая какие-то вопросы по его окончательной передаче, было связано с угнетением эстетического чувства: я видел красивые дома, которые были в ужасном состоянии, город, который с первого взгляда казался достаточно мрачным».

«После долгого промежутка времени я въехал сегодня в город Гусев, и я его не узнал, — продолжил Святейший Владыка. — Это замечательный город, может быть, образец для очень многих городов. Он не так велик, но он по-настоящему хорошо спланирован, прекрасно отреставрированы старые здания и построены новые. Но более всего я был поражен открывшимся видом этой большой площади с величественным храмом Всех святых».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканова: «Это Вы явились инициатором преображения города Гусева, Вы явились не только инициатором, но активным участником строительства этого святого храма, и мы сегодня видим то, что можно назвать Божиим чудом. Среди мрака явились свет и красота, которые запомнится каждому, кто посетит город Гусев», — заявил Святейший Владыка.

Во внимание к помощи в строительстве храма Всех святых города Гусева наград Русской Православной Церкви были удостоены:

  • полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • генеральный директор ООО «НПЦ Амател» А.Н. Цуканов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • член Совета Федерации ФС РФ — представитель от Калининградской областной Думы А.В. Коротков — медали святого благоверного князя Даниила Московского;
  • руководитель Секретариата губернатора Калининградской области В.В. Пономаренко — медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской;
  • генеральный директор ООО «Гран-мар» И.А. Беляев и главный архитектор храма Всех святых г. Гусева И.П. Канаев — Патриаршего знака храмостроителя.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону жен-мироносиц. «Это те женщины, которые окружали Спасителя во время Его земной жизни, которые не убоялись ни преследований римских властей, ни гонения со стороны иудейских правителей также, которые до самого креста шли со Христом, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — И когда читаешь о подвиге жизни этих замечательных женщин, невольно вспоминаешь тот период времени, в историческом отрезке которого были многие гонения на нашу Церковь, особенно в XX веке, когда многие мужчины сильные, образованные, даже занимавшие видное положение, боялись проявлять свою религиозность, а вера в народе сохранилась благодаря женам-мироносицам».

«Как апостолы убоялись ареста и возможных репрессий и покинули Спасителя перед распятием, а остались лишь жены-мироносицы, так и очень многие мужчины перепугались и покинули видимым образом Церковь, а женщины в ней остались, воспитывали своих детей, внуков, тайно крестили, приходили в храм даже тогда, когда их лишали очереди на квартиру или пенсии. Это великий подвиг наших православных женщин, которые сохранили веру для последующих поколений», — подчеркнул Святейший Владыка. 

«В память о замечательном героизме русских православных женщин я хотел бы передать этот образ в храм в Гусеве, бывшем Гумбиннене, вокруг которого также происходили героические события в августе 1914 года, — добавил Предстоятель. — Пусть способность людей на героизм, вплоть до отдачи своей жизни за ближних своих, за Отечество, за веру православную, никогда не покидает наш народ, и тогда он будет по-настоящему непобедим. Он может сгибаться под временными трудностями, но никогда не исчезнет с исторической арены, потому что вера принадлежит вечности, и верующий человек способен побеждать любые, даже самые сложные перипетии текущего бытия» .

«Пусть святые жены-мироносицы хранят и град Гусев, и всех тех, кто с верою и любовью будет приходить в храм и прикладываться к этому святому образу. Еще раз всех вас поздравляю с праздником! Храни вас Господь!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

***

Храм Всех святых в Гусеве является храмом-памятником павшим в годы Первой мировой войны. Калининградская область — единственный регион Российской Федерации, на территории которого армия Российской империи вела боевые действия в годы Первой мировой войны, здесь находятся захоронения русских воинов.

Строительство церкви началось в 2010 году. Главный ктитор — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов.

Проект разработан московским архитектором И.П. Канаевым при участии архитектора П.В. Сергеева. Шатровый пятикупольный храм выполнен в московско-ярославском стиле и наследует традиции православного зодчества России XVI-XVII вв.

На основной площади цокольного этажа планируется разместить музей Первой мировой войны, в котором будет также рассказываться о событиях Великой Отечественной войны, что по мысли авторов дополнит и пояснит смысл храма-памятника. Храм станет частью военно-мемориального комплекса, в который входят пешеходный мост через реку Писса и памятник «Штыковая атака».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве