Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю престольного праздника московского подворья Иерусалимской Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю престольного праздника московского подворья Иерусалимской Церкви
Версия для печати
28 ноября 2016 г. 09:47

27 ноября 2016 года, в день памяти святого апостола Филиппа, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию на подворье Иерусалимской Православной Церкви в Москве в храме Воскресения Словущего (апостола Филиппа) на Арбате. Поскольку один из приделов храма освящен во имя святого апостола Филиппа, в этот день здесь отмечается престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель подворья, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), благочинный Центрального благочиния г. Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, клирики храма.

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой святого апостола Филиппа.

Затем архимандрит Стефан (Диспиракис) обратился к митрополиту Илариону со словами приветствия и преподнес владыке иконы Пресвятой Богородицы и Рождества Христова.

Митрополит Иларион приветствовал всех собравшихся в храме в престольный праздник:

«Ваше Высокопреподобие, архимандрит Стефан, настоятель этого святого храма и представитель Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском,

Ваше Высокопреподобие, отец Владимир, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Всех вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую с престольным праздником сего святого храма днем памяти святого апостола Филиппа и передаю вам Первосвятительское благословение Его Святейшества.

Ваше Высокопреподобие, совсем недавно, несколько дней назад, когда вся Русская Православная Церковь праздновала 70-летие нашего Святейшего Патриарха, Его Блаженство, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил наши священные пределы, имел возможность встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом, принять участие в совершении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. Визит Иерусалимского Предстоятеля наполнил наши сердца радостью. Я прошу Вас передать Блаженнейшему Патриарху Феофилу нашу сердечную благодарность, что он подъял труд прилететь в стольный град Москву, и что он разделил радость праздника с нашим Святейший Патриархом и со всей Русской Православной Церковью.

Вы сказали, что Иерусалимская и Русская Церкви всегда были близки, и они всегда будут сохранять эти особые отношения, которые сложились на протяжении многих веков. Святой град Иерусалим для наших паломников всегда был объектом особого притяжения. И неслучайно еще в XIX веке была создана Русская Духовная миссия в Иерусалиме в помощь нашим многочисленным паломникам, которые приезжали в Святую Землю, чтобы поклониться местам, где проповедовал Господь Иисус Христос, и где начинала свое бытие святая Христова Церковь.

Из истории христианства мы знаем, что первой христианской Церковью была Церковь Иерусалимская. И за воскресным всенощным бдением в стихире 8 гласа на "Господи воззвах" говорится: "Радуйся, Сионе Святый, мати Церквей, Божие жилище". Сион Святый это не что иное, как святой град Иерусалим. Именно Иерусалимская Церковь является матерью Церквей, ибо она была первой христианской Церковью. Уже потом, после первого гонения на Иерусалимскую Церковь, христианские общины начали создаваться и в других городах и землях, но именно из Иерусалима воссиял свет Христовой веры. Поэтому мы всегда с особым благоговением посещаем святые места Иерусалима, когда есть такая возможность.

Мы всегда с интересом следим за новостями из Святой Земли. И мы знаем, что сейчас на Гробе Господнем впервые за 500 лет совершаются реставрационные работы. Блаженнейшей Патриарх Иерусалимский рассказал нам о чудесах, которые там совершаются, об особой благодати ее ощущают даже люди, далекие от Церкви, участвующие в этих работах.

Сегодня мы празднуем память святого апостола Филиппа небесного покровителя этого святого храма. Его призвание на апостольское служение совершилось недалеко от Иерусалима. И апостол Филипп поспешил к Нафанаилу, которому сказал: "Мы нашли Того, о Ком писали Моисей и пророки, Иисуса, сына Иосифова из Назарета" (Ин.1:45). Как мы слышали сегодня в евангельском чтении, в ответ на эти слова Нафанаил с недоумением спросил: "Из Назарета может ли быть что доброе?" (Ин.1:46).

Назарет был маленьким городом, по нашим меркам скорее даже деревней. И те, кто ожидали пришествие Мессии, знали, что Он должен происходить из Вифлеема, из царского рода. А здесь апостол Филипп говорит, что этот обетованный Мессия происходит из Назарета. Своему вопрошателю Филипп отвечает: "Пойди и посмотри" (Ин.1:46). Это было первое исповедание веры, которое было произнесено человеком, призванным на апостольское служение. Он потому и пошел за Христом, что поверил, что Иисус обетованный Мессия, Кого ожидали люди Израиля. И об этом он поведал Нафанаилу.

В Евангелии от Иоанна мы читаем, как на Тайной вечере апостол Филипп прерывает речь Учителя и говорит Ему: "Господи, покажи нам Отца" (Ин. 14:8). И Иисус Христос отвечает ему: "Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?" (Ин. 14:9-10).

Это наставление Господь преподал одновременно и апостолу Филиппу, и другим ученикам, а также и всем нам, потому что Господь Иисус Христос есть Путь, Истина и Жизнь. Мы не знаем другого пути к Небесному Отцу, как только через Господа Иисуса Христа. И мы верим, как и уверовал с самого начала апостол Филипп, что Иисус Христос это Сын Божий, Которого ждал не только израильский народ, но и весь мир, ведь Он пришел спасти все человечество.

Неслучайно память апостола Филиппа совершается в канун Рождественского поста того сорокадневного пути, по которому мы будем идти, готовясь к встрече Рождества Христова. Церковь установила этот пост для того, чтобы мы подготовили свои души и сердца к встрече Господа Спасителя. И святой апостол Филипп первый указывает нам на этот путь. Он напоминает нам, что Господь Иисус Христос это обетованный Мессия израильского народа, и путь, по которому мы призваны идти, это путь к Богу Отцу через Господа Иисуса Христа.

Следующим нашим путеводителем в дни Рождественского поста будет святой апостол и евангелист Матфей, чья память совершается послезавтра. Его святое Евангелие мы, я надеюсь, перечитаем в дни Рождественского поста, чтобы подготовиться к этому великому празднику, и сделать свои сердца яслями, в которых возлежит Богомладенец Иисус Христос.

Я желаю Вам, дорогой отец Стефан, помощи Божией в ответственном служении представителя Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и настоятеля этого святого храма.

Я желаю помощи Божией и благодати Божией всем нам. И да поможет нам Господь достойно пройти поприще Рождественского поста и с духовной радостью встретить праздник Рождества Христова. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту