Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие в связи с началом учебного года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи

Патриаршее приветствие в связи с началом учебного года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи
Версия для печати
7 октября 2008 г. 14:17

Сотрудникам, учащим и учащимся Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом мужском монастыре г. Москвы

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом мужском монастыре г. Москвы.

Наступающий учебный год для вас является юбилейным, т.к. десять лет назад по Нашему благословению при старейшем московском Даниловом монастыре был создан специальный Центр для духовного образования и просвещения детей и молодежи столицы. За эти годы в учебных, просветительских и социальных проектах Центра приняли участие тысячи юношей и девушек. Вступил в завершающую стадию процесс строительства уникального архитектурного комплекса, где будет продолжена начатая десять лет назад деятельность.

Молодость — это особый период в жизни человека, время открытий, надежд и благих устремлений. Верю, что вы не потратите этот бесценный дар напрасно, уйдя на страну далече (Лк. 15:13), а направите свои силы на познание христианских истин, делание добрых дел, на созидание своей души, на пользу ближнему, нашему Отечеству и Святой Церкви.

В стенах Центра многие из вас смогут потрудиться в социальной сфере, миссионерском служении, церковной работе со сверстниками. Здесь вы найдете ответы на волнующие вас жизненные вопросы, встретите участие и поддержку, обретете добрых наставников и учителей.

Желаю всем вам, дорогие мои, наряду с усвоением богословских знаний научиться иметь постоянное попечение о своей внутренней, духовной жизни, ревнуя по слову Апостола о дарах больших (1 Кор. 12:31), сверяя свой духовный настрой с евангельскими заповедями Христа Спасителя, с учением Святой Православной Церкви.

Призываю на всех вас Божие благословение. Крепости душевных и телесных сил вам, неоскудевающей помощи Божией в трудах на поприще духовного образования и просвещения.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига