Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с католическим архиепископом Парижа кардиналом Андре Вен-Труа

Святейший Патриарх Кирилл встретился с католическим архиепископом Парижа кардиналом Андре Вен-Труа
Версия для печати
5 декабря 2016 г. 21:00

5 декабря 2016 года во французской столице состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с католическим архиепископом Парижа кардиналом Андре Вен-Труа.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Корсунский Нестор, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Кардинал Андре Вен-Труа тепло приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла. Католический архиепископ Парижа поздравил Его Святейшество с состоявшимся накануне освящением Свято-Троицкого собора на набережной Бранли в Париже. По мнению католического иерарха, это свидетельствует о добрых отношениях между Россией и Францией, а храм, по его словам, является символом этих отношений.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил кардинала Андре Вен-Труа за поддержку в деле строительства храма.

На встрече также шла речь о проблеме вытеснения традиционных христианских ценностей из жизни современной Европы. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил архиепископа Парижа за позицию Римско-Католической Церкви во Франции по вопросу отношения к однополым союзам. Как известно, французские католики активно выступили против принятия закона, не только легализовавшего союзы подобного рода, но и предоставившего им право на усыновление детей.

Выразив солидарность с Римско-Католической Церковью во Франции по этому вопросу, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Мы увидели лицо католической Франции во время митингов против принятия закона об усыновлении однополыми союзами».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру