Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Русский дом в Сен-Женевьев-де-Буа

Святейший Патриарх Кирилл посетил Русский дом в Сен-Женевьев-де-Буа
Версия для печати
5 декабря 2016 г. 22:56

5 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Русский дом в Сен-Женевьев-де-Буа близ Парижа. Приют для престарелых соотечественников основала здесь в 1927 году русская эмигрантка княгиня В.К. Мещерская. Сейчас в нем проживают порядка 80 пансионеров, в том числе около пятнадцати русских эмигрантов.

Его Святейшество посетил домовый храм во имя святителя Николая Мирликийского. Здесь Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал директор ассоциации «Русский дом» Иван де Буаю. Отметив, что в следующем году Русскому дому исполнится 90 лет, Иван де Буаю подчеркнул: «Через него прошли тысячи русских людей. Все они были православными, все они любили Россию, все они молились… Мы продолжаем здесь служить нашей Церкви, молиться о нашем Патриархе, продолжаем любить Россию, а также быть благодарными Франции, которая очень много нам дала».

«Я всегда с особым чувством прихожу в Русский дом», ― сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, впервые посетивший это место в 1969 году. Его Святейшество также упомянул о своих встречах с прежней руководительницей дома для пожилых людей Антуанеттой де Буаю, преемницей княгини Мещерской.

«То, что вы здесь делаете, очень важно, ― продолжил Святейший Владыка. ― С одной стороны, вы оказываете реальную помощь престарелым людям. С другой стороны, этот дом стал очень важен с исторической и культурной точек зрения. Это как бы уголок русского мира здесь, во Франции. Замечательных его представителей этот дом собирал в своих стенах».

В дар домовому храму Святейший Патриарх передал Казанскую икону Божией Матери.

Затем Его Святейшество пообщался с пожилыми людьми, проживающими в Русском доме. Каждый из пансионеров получил икону Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве