Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В МГИМО прошел круглый стол по случаю 20-летия центра «Церковь и международные отношения»

В МГИМО прошел круглый стол по случаю 20-летия центра «Церковь и международные отношения»
Версия для печати
8 декабря 2016 г. 12:51

В Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России прошел круглый стол «Церковь и внешняя политика России: традиции, тенденции, перспективы», посвященный двадцатилетию создания центра «Церковь и международные отношения». Проведению мероприятия предшествовало праздничное богослужение в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

С приветствиями в адрес участников круглого стола обратились ректор МГИМО академик А.В. Торкунов и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

Ведущим круглого стола выступил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, директор центра «Церковь и международные отношения» В.Р. Легойда.

С докладами в рамках круглого стола выступили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов и декан факультета международной журналистики МГИМО Я.Л. Скворцов.

«Последние десятилетия со всей очевидностью показали, что религия как фактор международных отношений не отходит на второй план, а приобретает все большее значение. С еще большей очевидностью это стало понятно на фоне роста международного терроризма, часто эксплуатирующего религиозные чувства людей и выступающих под религиозными лозунгами», — отметил протоиерей Николай Балашов.

«Совершенно ясно, что борьба с этим разрушительным явлением возможна только с привлечением потенциала мировых традиционных религий и их лидеров», — продолжил он.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей напомнил, что результатом «Арабской весны» на Ближнем Востоке стало вовсе не демократизация общества, а разрушение государств и разгул преступности.

«В числе первых под ударом оказались христиане. Трагические события на Ближнем Востоке стали причиной их массового исхода с родных земель. В Ираке, например, количество христиан на последние тринадцать лет уменьшилось в десять раз: с полутора миллиона до ста пятидесяти тысяч. А в Сирии за последние пять лет количество христиан сократилось, по меньшей мере, вдвое: с двух миллионов до одного миллиона человек. В Ливии уже почти совсем не осталось живых носителей христианской традиции», — сказал протоиерей Николай Балашов.

По его словам, проблема гонений на христиан получила широкое международное признание прежде всего благодаря совместным трудам Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России.

«Русская Православная Церковь в лице своих представителей самого разного уровня регулярно обращает внимание ключевых международных организаций на проблему преследования христиан. Церковь возвышает свой голос в защиту христиан и христианских ценностей в надежде, что он будет услышан, в том числе и в Европе, в государствах Западного мира», — подчеркнул заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

Протоиерей Николай Балашов также напомнил, что эта тема стала одной из центральных в подписанном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском во время встречи в Гаване в феврале текущего года Совместного заявлении.

К.К. Долгов в свою очередь выразил уверенность в том, что для эффективного соработничества Русской Православной Церкви и государства имеются все условия, а актуальность этого процесса в последнее время повысилась многократно.

По словам К.К. Долгова, для защиты христиан на Ближнем Востоке требуются более эффективные скоординированные практические шаги государств и гражданского общества на международных площадках.

«Трудно переоценить тот вклад, который вносит в дело защиты христиан на Ближнем Востоке Русская Православная Церковь и лично Патриарх Кирилл», — сказал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, отметив, что Гаванская декларация имеет большое историческое значение.

«Мы и дальше будем работать над решением этой задачи, но надо думать о том, как повысить эффективность наших совместных действий», — добавил К.К. Долгов.

«Необходимо активнее ориентировать в этом направлении и правозащитников. К сожалению, их голос в защиту христиан на Ближнем Востоке не всегда слышен, хотя это одна из важнейших тем», — заключил он.

Собравшиеся также обсудили основные исторические этапы выстраивания диалога Церкви и российской дипломатии, обменялись мнениями о религиозном измерении внешней политики, затронули проблему защиты традиционных ценностей, разделяемых многими народами, связанными с христианской цивилизацией.

Участники дискуссии, кроме того, неоднократно возвращались к теме юбилея центра «Церковь и международные отношения», подводя итоги двадцати годам его работы и давая его деятельности свои оценки.

По мнению протоиерея Николая Балашова, создание центра стало важной частью процесса налаживания активного взаимодействия Русской Православной Церкви со светской наукой.

«Деятельность центра стала отправной точкой для воспитания целого поколения дипломатов, специалистов-международников, способных рассматривать Церковь как соработника, как источник смыслов, как вдохновляющую силу», — сказал священник.

Заведующий кафедрой философии МГИМО профессор А.В. Шестопал, стоявший у истоков создания центра «Церковь и международные отношения», в свою очередь отметил, что, возглавляя Отдел внешних церковных связей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, тогда митрополит Смоленский и Калининградский, участвовал во многих встречах с дипломатами, в сложные для российской внешней политики времена вдохновляя их на труды по служению Отечеству.

«Он оказал на нас огромное влияние своей верой в значение России в период тягчайших испытаний в начале 1990-х годов. Он приносил с собой веру в страну», — подчеркнул А.В. Шестопал.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России С.А. Баздникин, доцент кафедры философии МГИМО В.В. Печатнов, секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры иерей Димитрий Сафонов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин, профессор кафедры дипломатии МГИМО Е.М. Астахов, профессор Дипломатической академии МИД России, руководитель Агентства стратегического анализа В.А. Щегорцов, заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.В. Рулинский, учащиеся и преподаватели МГИМО и ОЦАД.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту