Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление митрополиту Филарету (Вахромееву) с 55-летием иерейской хиротонии

Патриаршее поздравление митрополиту Филарету (Вахромееву) с 55-летием иерейской хиротонии
Версия для печати
14 декабря 2016 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) с 55-летием иерейской хиротонии и днем тезоименитства.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Филарету (Вахромееву), почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе владыка!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни — 55-летием иерейской хиротонии, а также с днем памяти праведного Филарета Милостивого, Вашего небесного покровителя.

В этот двойной для Вас праздник Вы воссылаете славу Премудрому Творцу, сподобившему Вас более полувека предстоять Его престолу и совершать великое Таинство Евхаристии, возносить Ему молитвы, прошения, моления, благодарения (1 Тим. 2:1) о мире всего мира, о благостоянии Святых Божиих Церквей, о спасении людей.

Долгие годы возделывая ниву Господню, Вы стремились со тщанием и усердием исполнять все многообразие высоких и ответственных послушаний, которые возлагало на Вас Священноначалие. Особое место в Вашей жизни занимает служение на Белорусской земле, где Вы внесли весомый вклад в дело возрождения Православия и духовного просвещения современников, утверждения их в вере и благочестии.

Молитвами Вашего тезоименитого ходатая пред престолом «Того, Который есть и был и грядет» (Откр. 1:4) да укрепит Всещедрый Господь Ваши душевные и телесные силы на многая лета, ниспосылая Вам Свои мир и радость.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации иерею Владиславу Мишину с 20-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами