Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Доме ребенка при исправительной колонии Нижегородской епархии состоялось крещение детей

В Доме ребенка при исправительной колонии Нижегородской епархии состоялось крещение детей
Версия для печати
7 октября 2008 г. 16:36

На минувшей неделе в женской исправительной колонии №2 города Нижнего Новгорода состоялось крещение детей, воспитывающихся в Доме ребенка, расположенного на территории учреждения.

Таинство Крещения совершил настоятель нижегородского храма в честь Похвалы Божией Матери священник Александр Михайлов. Крестными восьми малышей стали заключенные колонии.

После крещения священник рассказал мамам и восприемницам малышей о принципах христианского воспитания и призвал «любить своих малышей несмотря на трудности».

Отец Александр Михайлов посещает женскую исправительную колонию уже больше двух лет. Во время еженедельных визитов он совершает богослужения в тюремном храме в честь преподобной Марии Египетской, общается с осужденными и особенно много времени проводит в Доме ребенка. С согласия мам отец Александр крестит детей  и старается причащать их не реже раза в неделю. Специально для этих целей Похвалинским храмом Дому ребенка была подарена купель.

Как рассказала начальница Дома ребенка Марина Дещица, на сегодняшний день в учреждении содержится около 70 детей в возрасте до четырех лет. Для них создаются лучшие условия, и, что самое главное ― они не лишены общения с мамами, которые отбывают срок в этой колонии. Хорошо себя зарекомендовавшие женщины имеют возможность работать нянями в Доме ребенка и таким образом быть ближе к своим малышам.

Сотрудники колонии много времени уделяют воспитательной работе среди матерей: беседы проводят врачи, психологи и священник.

Дом ребенка на территории колонии ― явление редкое. Женских колоний, при которых воспитываются малыши, по всей России наберется не больше десятка, а в Нижегородской области она одна.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты