Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тамбовской епархии прошла презентация фильма «Тайна преподобной Марфы Тамбовской»

В Тамбовской епархии прошла презентация фильма 'Тайна преподобной Марфы Тамбовской'
Версия для печати
7 октября 2008 г. 18:01

В Областной детской библиотеке г. Тамбова состоялась презентация фильма «Тайна преподобной Марфы Тамбовской».

В презентации приняли участие священнослужители Тамбовской епархии, учащиеся Тамбовской духовной семинарии, библиотечные работники и историки, журналисты и рядовые горожане, интересующиеся историей православного Тамбовского края.

К гостям вечера обратились епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, глава Тамбова Алексей Ильин, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергей Чеботарев.

Фильм «Тайна преподобной Марфы Тамбовской» продолжает проект «С молитвой о земле Тамбовской», инициаторами которого стали Тамбовская епархия и глава города Тамбова Алексей Ильин. Цель проекта ― объединить усилия священнослужителей и творческой интеллигенции, чтобы рассказать о богатом духовном наследии Тамбовщины и ее подвижниках.

Этот фильм ― вторая картина проекта. Первая ― фильм Светланы Ивановой и Александра Муравьева «Возвращение Сухотинской обители». Эта документальная лента, повествующая о возрождении тамбовского монашества, участвовала в нескольких кинофестивалях в России и за ее пределами, была отмечена как лучший дебют на XII Всероссийском фестивале православных СМИ, награждена несколькими дипломами и почетными грамотами.

Новый фильм, рассказывающий о преподобной Марфе Тамбовской, стал попыткой осмыслить жизненный путь известной подвижницы, стоявшей у истоков женского монашества на Тамбовской земле. Работа над картиной осложнялась тем, что земной путь подвижницы был окончен в 1800 году, поэтому документальных свидетельств о ее жизни практически не осталось.

Данный фильм, как и предыдущий, был создан по благословению епископа Феодосия и по инициативе главы города Тамбова А.Ю. Ильина.

На презентации фильма выступили хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова, хор Тамбовской духовной семинарии, вокальная группа воспитанников воскресной школы при Вознесенском женском монастыре Тамбова.

В ближайшее время фильм будет показан на телеканалах Тамбова, а затем отправится за пределы епархии для участия в кинофестивалях.

Сайт Тамбовской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию