Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В июне 2017 года в Мюнхене пройдет Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви

В июне 2017 года в Мюнхене пройдет Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
11 декабря 2016 г. 18:15

8 декабря 2016 года в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона открылось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Манхэттенский Николай и Сакраментский Ириней.

Синод принял ряд церковно-дисциплинарных решений, касающихся запрещенных в священнослужении клириков.

Архимандрит Роман (Красовский), начальник Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, сообщил о жизни в Спасо-Вознесенской русской женской обители на Елеоне, в русском женском монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании и в мужской лавре преподобного Харитона Исповедника, о готовящихся на Елеоне торжествах по случаю наступающего в грядущем году 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Преосвященные архипастыри имели суждение о положении дел в Великобританской епархии, где идет роспись Успенского кафедрального собора в Лондоне. Роспись будет закончена осенью будущего года, когда планируется совершить великое освящение собора, при этом переименовав его в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Заслушав доклад архиепископа Берлинского и Германского Марка, Архиерейский Синод удовлетворил прошение об освобождении Его Высокопреосвященства от управления Великобританской епархией, придав приходам последней статус непосредственного подчинения председателю Архиерейского Синода.

Протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью, сообщил, что в прошлом году был создан Синодальный молодежный хор, который в мае текущего года организовал паломническую поездку в пределы Украинской Православной Церкви. По инициативе Синодального отдела по работе с молодежью была организована программа «Школьная копилка», через которую учениками русских церковно-приходских школ в Северной Америке было собрано более 10 тысяч долларов на приют при Спасо-Вознесенском мужском монастыре в Банченах. Помимо паломнической поездки на Украину, молодежный хор давал концерты и участвовал в богослужениях в Знаменском Синодальном соборе, в Серафимовской церкви в Си-Клифе и в Покровской церкви в Глен-Кове. Также отец Андрей рассказал о социальном служении Отдела, представил план его деятельности в будущем году и ответил на вопросы Преосвященных участников заседания.

Архиерейский Синод постановил провести Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви в Мюнхене с 9 по 15 июня 2017 года. Был утвержден состав предсоборной комиссии, в которую вошли архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр и епископ Манхэттенский Николай, заместитель секретаря Архиерейского Синода. Архиерейский Собор будет приурочен к великому освящению кафедрального собора святых Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

Архиерейский Синод также имел суждение о приближающейся 100-летней годовщине Русской революции. В связи с этим Архиерейский Синод обратится к клиру и пастве с особым посланием и благословит в 2017 году совершить молитвенное поминовение всех «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси» во всех храмах Русской Зарубежной Церкви в Мясопустную субботу, в Родительские субботы Великого поста и в Димитриевскую субботу, о чем будет издан циркулярный указ всем правящим архиереям.

Заседание завершилось 9 декабря, в канун престольного праздника Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В Нью-Йорке состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Состоялись торжества настолования Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве