Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви в Подмосковье состоялся молодежный слет

При поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви в Подмосковье состоялся молодежный слет
Версия для печати
15 декабря 2016 г. 10:12

10-11 декабря 2016 года Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Христорождественским храмом Московской областной епархии в селе Осташково провел молодежный слет, участие в котором приняли студенты Москвы и ближнего Подмосковья.

Слет открылся праздничным молебном святителю Луке (Войно-Ясенецкому). По окончании богослужения настоятель храма священник Дионисий Попов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность и полезность подобных мероприятий для православной молодежи. Затем участники слета приняли участие в экскурсии по церкви, в ходе которой ознакомились с историей Христорождественского храма и узнали о подвиге новомучеников и исповедников Мытищинской земли.

После экскурсии состоялась встреча-беседа с настоятелем храма отцом Дионисием и сотрудником Издательского Совета Русской Православной Церкви А.В. Заваловым, который в своем выступлении рассказал молодым людям о деятельности Издательского Совета.

В завершение первого дня форума было совершенно всенощное бдение, за которым молились и несли пономарское и клиросное послушание участники слета. После богослужения молодые люди обсудили духовные проблемы современной молодежи и способы их решения.

Во второй день слета была совершена Литургия, в которой пономарское и клиросное послушание также несла православная молодежь. По окончании богослужения состоялась молодежная конференция «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям». К собравшимся с приветственным словом обратился священник Дионисий Попов. Затем с приветственным словом и докладом «Церковно-государственные отношения в советский период 1918-1948 гг.» выступил А.В. Завалов. Также прозвучали доклады других участников форума.

Завершая работу конференции, настоятель Христорождественского храма с. Осташкова священник Дионисий Попов поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия. По окончания форума его участники отправились на экскурсию на Жостовскую фабрику декоративной росписи.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Ташкенте открыли памятник святителю Луке Крымскому

Состоялось первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана