Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы
Версия для печати
16 декабря 2016 г. 19:09

16 декабря 2016 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством правящего архиерея города Москвы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы.

В президиуме заседания присутствовали: заместитель председателя Епархиального совета, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы митрополит Истринский Арсений; секретарь Епархиального совета, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа столицы протоиерей Владимир Диваков.

В заседании участвовали викарные архиереи и члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, председатели отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы и др.

Митрополит Истринский Арсений представил отчет о работе Епархиального совета и комиссий при Епархиальном совете в 2016 году.

Вторым секретарем Епархиального совета был избран протоиерей Кирилл Шевцов, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Было принято решение предложить предстоящему Епархиальному собранию продлить полномочия членов Епархиального совета, так как в настоящее время в его составе трудятся новые члены, за исключением протоиерея Владимира Дивакова.

С докладами, включавшими статистические данные по организации церковной жизни в викариатствах, выступили:

В ходе заседания рассматривался вопрос об организации пастырского семинара, в котором примут участие настоятели столичных храмов.

Также обсуждались вопросы миссионерской работы при участии духовенства и приходских активистов с людьми, приходящими в храм в Великую Субботу для освящения куличей, пасх и яиц. «Здесь мы прикасаемся к очень важной теме ― к формально православным людям, которые не являются активными членами Церкви, ― отметил Святейший Патриарх Кирилл ― Это наше с вами миссионерское поле в первую очередь, это наш православный народ, который не посещает храмы, но приходит только куличи и пасхи посвятить».

Особое внимание на заседании было уделено развитию церковной жизни в храмах при высших учебных заведениях.

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност выступил с отчетом о деятельности ставропигиальных монастырей.

Отчеты по работе отделов и комиссий, а также по исполнению поручений Святейшего Патриарха представили:

Протоиерей Николай Иноземцев рассказал о проекте Опросника годового отчета прихода на 2017 год.

Святейший Владыка представил новый справочник Московской городской епархии ― «Московская епархия ― 2017. Справочник храмов, монастырей и часовен Москвы и иных территорий, находящихся под управлением Патриарха Московского и всея Руси».

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл ознакомил членов Епархиального совета со статистикой по строительству новых храмов в столице.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского