Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга
Версия для печати
19 декабря 2016 г. 16:01

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе в Санкт-Петербурге.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге; протоиерей Александр Кудряшов, почетный настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом РФ вице-адмирал А.Н. Федотенков, помощник главнокомандующего Военно-морским флотом по работе с личным составом капитан первого ранга С.П. Павлов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Николо-Богоявленского морского собора под управлением С.И. Федосеева и мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением М.В. Качанкина.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил во пресвитера диакона Игоря Авдеева, клирика московского храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вадим Балакирев, клирик Николо-Богоявленского морского собора.

По завершении богослужения было совершено славление святителю Николаю.

Настоятель собора протоиерей Богдан Сойко приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству сохраненную верующими чудотворную Югскую икону Божией Матери из Югско-Дорофеевой пустыни (обитель находилась на территории современной Ярославской области, затоплена при заполнении Рыбинского водохранилища).

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова с днем его небесного покровителя.

«Мы с Вами трудились вместе в Калининграде, когда Вы были губернатором, теперь Вы призваны к более высокому служению. Я рад, что местом Вашего пребывания постоянного является мой родной город. Пусть Господь хранит Вас на путях Вашей жизни», — сказал Святейший Владыка, вручая Н.Н. Цуканову икону святителя Николая Чудотворца.

***

Николо-Богоявленский морской собор — памятник русского зодчества середины XVIII века, творение выдающихся мастеров, иконописцев, резчиков. История собора и его святынь неразрывно связана с историей и традициями Российского флота.

Собор строился по проекту архитектора Саввы Чевакинского с 1753 по 1762 гг. как приходская церковь для служащих адмиралтейских заводов и жителей окрестностей. Отдельно стоящая четырехъярусная колокольня с высоким шпилем возведена в 1755-1758 годах.

В 1760 году был освящен главный алтарь нижнего храма в честь святителя Николая Чудотворца. В сентябре 1762 года в присутствии императрицы Екатерины II состоялось освящение главного алтаря верхнего храма в честь Богоявления Господня. Тогда же императрица повелела именовать храм морским собором, и с этого времени здесь стали праздноваться победы русского флота.

14 сентября 1770 года в морском соборе была отпразднована одна из важнейших морских побед России — полное уничтожение турецкого флота русской эскадрой адмирала Феодора Ушакова у крепости Чесма.

После октябрьского переворота 1917 года Николо-Богоявленский морской собор не закрывался. В 1941-1999 гг. собор был кафедральным храмом Санкт-Петербургской епархии. В помещении, устроенном на хорах собора, все дни блокады (1941-1944) жил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский), впоследствии ставший Патриархом Московским и всея Руси.

Главная святыня собора — образ святителя Николая Чудотворца греческой работы XVII в. с частицей мощей святого — расположена в нижнем храме у левого клироса.

В верхнем храме установлены мемориальные доски в память об экипаже атомной подводной лодки «Комсомолец» и других затонувших советских субмарин. В дни памяти совершаются панихиды по членам экипажей. С 2000 года в соборе совершается поминовение моряков АПЛ «Курск».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве