Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Совет выпустил официальный календарь Русской Православной Церкви на 2009 год

Издательский Совет выпустил официальный календарь Русской Православной Церкви на 2009 год
Версия для печати
9 октября 2008 г. 17:53

В Издательском Совете Русской Православной Церкви вышел в свет официальный настольный календарь Русской Православной Церкви на 2009 год. Это ежегодное издание традиционно можно встретить практически во всех храмах Русской Православной Церкви в России, Белоруссии, на Украине и в любой другой точке мира.

В связи с выходом в свет нового издания руководитель календарного отдела Издательского Совета Русской Православной Церкви Александр Шишкин дал развернутый комментарий.

Официальный церковный календарь — это издание, которое позволяет составить представление о Русской Православной Церкви. Многие архиереи, священники и миряне используют это издание не только как прекрасный подарок, но и как визитную карточку Русской Православной Церкви. Официальный календарь выходит далеко за рамки обычного календаря — это еще и обширный справочник о Русской Православной Церкви. В нем указаны празднования и юбилеи на наступающий год, помещен раздел посвященный служению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Открывает издание вступительная статья, посвященная юбилею Святейшего Патриарха.

В календаре много фотографий. Среди них снимки, связанные со служением Святейшего Патриарха, фотографии всех архиереев Русской Православной Церкви. Вошли в календарь фотографии икон святых, которые имеют праздничные и юбилейные даты в наступающем году. По традиции издание состоит из двух частей — собственно календаря, который на церковном языке называется месяцеслов, и большого справочного раздела. На каждый день года календарь содержит список имен святых, празднуемых Церковью, указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а также краткие богослужебные заметки и указания о постах.

Справочный раздел открывается списком всех святых, имена которых находятся в месяцеслове, с указанием ликов святости. В справочник входят также списки Соборов святых, включенных в календарь. Этот раздел постоянно пополняется. Среди новых святых, которые будут включены в календарь на 2009 год, большую часть составляют новомученики и исповедники Российские. Их поименное прославление продолжается в составе Собора новомучеников и исповедников Российских. Практически на каждом заседании Священного Синода Русской Православной Церкви несколько новых имен новомучеников добавляется в Собор. Войдут в календарь и святые, прославленные другими Поместными Церквами, в частности, Константинопольской и Румынской.

Календарь представляет всех архиереев Русской Православной Церкви. Содержит адреса, телефоны и другую контактную информацию всех епархий. Открывают список российские епархии, за ними следуют украинские и белорусские. В справочнике также представлена Русская Православная Церковь Заграницей. Все страны размещаются в алфавитном порядке от Австрии до Эстонии, завершает список Японская Автономная Церковь.

В календаре представлены все 15 православных Поместных Церквей и в их составе три Автономные Церкви. Содержится краткая информация обо всех Поместных Церквах, их каноническая территория, краткая биография действующего Предстоятеля и краткая история Поместной Церкви. В календаре опубликованы также фотографии Предстоятелей Поместных Церквей.

Вышедший в свет официальный календарь является справочником, в котором представлена информация обо всех архиереях Русской Православной Церкви, правящих и викарных. Это особенно важно знать канонических архиереев и отличать их от самозванных лжеепископов, например «филаретовцев» на Украине. В календаре есть информация об официальных структурах Московской Патриархии и Синодальных учреждениях.

Несколько лет в календаре существует раздел — «Духовные учебные заведения». В нем представлены духовные академии и семинарии, институты, университеты на всей канонической территории Русской Православной Церкви. В издании будет продолжена начатая в прошлом году публикация сведений о православных гимназиях, которые имеют государственную аккредитацию.

Календарь постоянно обновляется. В последнее время каждый год в нем появляется новый раздел. В этом году появился раздел «Зарубежные приходы и представительства Русской Православной Церкви».

В этом году существенно улучшилось качество полиграфического оформления календаря, поскольку Издательский Совет Русской Православной Церкви перешел на новую технологию его издания. Дизайн календаря останется неизменным, каким он существует уже несколько десятков лет. Обложка календаря на 2009 год золотистого цвета, на 1-й странице обложки — Соборная площадь Московского Кремля.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами