Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Иларион совершил богослужение на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Иларион совершил богослужение на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии
Версия для печати
20 декабря 2016 г. 10:26

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в Котельниках ― на Патриаршем подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве. В этот день отмечалось 17-летие со дня основания московского подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Председателю ОВЦС сослужили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, викарий Видинской митрополии епископ Белоградчишский Поликарп (Болгарская Православная Церковь), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), клирики храма.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации В. Ремек, советник Посольства Словацкой Республики в Российской Федерации И. Дерцо, президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление перед чудотворной иконой святителя Николая.

Затем настоятель храма архимандрит Серафим (Шемятовский) обратился к митрополиту Илариону со словами приветствия. «В этот торжественный день, престольный праздник нашего храма и 17-летие со дня основания подворья при Патриархе Московском и всея Руси, хотел бы, прежде всего, поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла, который благословил Вашему Высокопреосвященству совершить сегодня Божественную литургию, доставив нам большую радость молиться вместе с Вами перед престолом Божиим», ― в частности, отметил он.

На молитвенную память архимандрит Серафим преподнес владыке Илариону святую панагию.

Поздравительное послание Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава по случаю 17-летия основания представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии огласил архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил. В послании, в частности, говорилось, что в ноябре 1999 года Святейшим Патриархом Алексием II и Блаженнейшим Митрополитом Дорофеем было совершено великое освящение храма святителя Николая в Котельниках и утверждено представительство Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле. Блаженнейший Митрополит Дорофей передал храму святителя Николая в Котельниках частицу мощей святой Людмилы (позже в храм также была принесена частица мощей святого Вячеслава), тем самым укрепив духовную связь не только между Русской Православной Церковью и Православной Церковью Чешских земель и Словакии, но и братскими славянскими народами.

Митрополит Иларион поздравил всех присутствующих с престольным праздником храма от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В архипастырском слове владыка сказал:

«Уже 17 лет в этом храме действует подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Благодаря этому подворью осуществляется тесная связь между двумя нашими Церквями ― Русской Православной Церковью и Православной Церковью Чешских земель и Словакии. Наши Церкви всегда вместе, и Русская Православная Церковь неизменно оказывала поддержку Православной Церкви Чешских земель и Словакии в трудные для нее моменты. Всякий раз, когда пределы нашей Церкви посещает Блаженнейший Митрополит Ростислав (в текущем году мы имели радость дважды видеть Его Блаженство в наших пределах, в том числе в связи с 70-летием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), мы ощущаем тесную связь между нашими Церквями. Эта связь восходит к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянских народов. Именно благодаря их миссионерскому подвигу наши народы получили письменность, доступ к Священному Писанию, к словам богослужебных текстов, и с тех пор славянская литургическая традиция развивается и является в наших Церквах основной.

Духовное наследие святых Кирилла и Мефодия скрепляет наши Церкви особой родственной связью: не только духовной и вероучительной, но и основанной на общности нашего языкового наследия. Мы понимаем друг друга без переводчиков. Когда русские слышат словацкий или чешский язык, не зная его на 100 процентов, они по крайней мере всегда понимают общий смысл того, о чем им говорят. Также, думаю, происходит и с русским языком, когда он звучит в Чешских землях и в Словакии.

Для меня сегодня большая радость от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравить подворье с 17-летием и пожелать помощи Божией отцу настоятелю, архимандриту Серафиму, всему клиру и прихожанам.

Сегодня мы празднуем память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, чья чудотворная икона находится в этом святом храме. Без преувеличения можно сказать, что святитель Николай является самым почитаемым святым не только Русской Православной Церкви, но, может, и всего мирового Православия, и даже всего мирового христианства. Несколько дней назад мне довелось быть у мощей святителя Николая в итальянском городе Бари, где они почивают с XI века, и еще раз воочию убедиться в том горячем почитании, которым этот святой окружен во всем мире. Не случайно в богослужебных текстах, посвященных празднику перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар-град, говорится, что он связывает между собой Восток и Запад. Его молитва объединяет людей, ведь на протяжении веков они всегда получали скорую помощь в трудных обстоятельствах жизни благодаря небесному заступничеству и предстательству святителя.

Мы знаем, что святой Николай является скорым помощником, его помощь не заставляет себя долго ждать. Как только мы обращаемся к нему с молитвой — почти сразу же удостоверяемся, что эта молитва услышана, а в скором времени получаем от чудотворца то, о чем просили. Может быть, именно этот особый секрет дерзновения святого пред престолом Божиим и снискал ему ту всемирную славу, которой он пользуется и на Востоке, и на Западе.

В Русской Православной Церкви, наверное, не менее четверти храмов посвящено святителю Николаю. В нашем стольном граде Москве таких храмов немало ― это и храм святителя Николая в Котельниках, и храмы святителя Николая в Кузнецах, в Толмачах, в Кленниках, и во многих других исторических районах Москвы, где православные христиане считали своим долгом возвести храм в честь этого великого святого, от которого всегда получали помощь. А в тех храмах, которые посвящены другим святым или праздникам Господним, очень часто хотя бы один из престолов посвящен святителю Николаю. Интересно было бы подсчитать, сколько в Москве престолов в честь святителя Николая и сколько во всей Русской Православной Церкви таких храмов и престолов. Думаю, мы насчитаем не одну тысячу. Все это говорит о том, что святитель и чудотворец Николай действительно является особым святым, к которому мы обращаем свои молитвы на всякий день, ибо ощущаем его помощь, его небесное заступничество.

Святителя Николая мы почитаем как правило веры и образ кротости. Мы учимся у него христианскому смирению и одновременно тому дерзновению, которое позволило ему ревностно защитить православную веру от лжеучения ариан. Так же и мы должны, подражая святителю, твердо стоять в нашей православной вере и всегда защищать ее всеми силами. Но в то же время мы должны быть образом кротости, образом смирения, подражая святому во всех добродетелях, о которых нам известно из его жития».

Приветствуя митрополита Филиппопольского Нифона, митрополит Иларион сказал: «Вы недавно отпраздновали круглую дату Вашей жизни, Святейший Патриарх Кирилл возложил на Вас высокую награду в знак благодарности за Ваши исключительные заслуги за долгие годы, которые Вы прожили во граде Москве, неся высокое и ответственное служение представителя древней Антиохийской Православной Церкви. Именно в Антиохии последователей Христа впервые стали называть христианами — и сегодня это наименование мы все носим с радостью. Хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка, доброго здоровья и помощи Божией в служении, а святой Антиохийской Церкви, которая проходит сегодня через период тяжелейших испытаний, ― скорейшего мира, чтобы Господь благословлял вашу Церковь покоем и благоденствием».

Председатель ОВЦС также обратился с приветственным словом к архиепископу Пражскому и Чешских земель Михаилу: «Вы много лет служили в Русской Православной Церкви, Вы были представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве. Мы рады возможности сегодня приветствовать Вас в стенах этого храма, который для Вас очень дорог. Хотел бы пожелать Вам помощи Божией в высоком и ответственном служении, которое Вы несете в Чешских землях».

Приветствуя епископа Белоградчишского Поликарпа, митрополит Иларион передал благопожелания здоровья и мира Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Иларион вручил меценату Православной Церкви Чешских земель и Словакии, основателю московского Музея русской иконы и президенту ООО «Бонорг» М.Ю. Абрамову юбилейную медаль Русской Православной Церкви в память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии