Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках XVII Рождественский чтений пройдет IV Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

В рамках XVII Рождественский чтений пройдет IV Международный конкурс детского творчества 'Красота Божьего мира'
Версия для печати
10 октября 2008 г. 16:29

IV Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений 2009 года.

Учредителем конкурса является Московская Патриархия.

Организаторы конкурса: Управление делами Московской Патриархии; Оргкомитет по подготовке XVII Международных Рождественских образовательных чтений; Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Жюри конкурса возглавляет управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В жюри входят представители Московской Патриархии, деятели литературы, искусства и культуры, педагоги.

Основные цели и задачи мероприятия:

  • духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения;
  • приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • создание среды для творческого общения детей стран СНГ и дальнего зарубежья.

Участники конкурса должны отразить в своих рисунках и других видах изобразительного искусства все то, что окружает их в повседневной жизни ― свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях. Темой представленных работ могут быть сюжеты из Священного Писания. Перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит ― любить свою землю, свою Родину.

Основные темы конкурса:

  • Евангельские сюжеты и православные традиции;
  • дорогой батюшка ― святой праведный Иоанн Кронштадтский;
  • любимый храм;
  • красота родной природы;
  • мой дом, моя деревня, мой город;
  • моя семья и друзья.

В конкурсе принимают участие ученики общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья. Конкурс проводится по трем возрастным группам:

― дети до 8 лет;
― дети 9-12 лет;
― дети 13-17 лет.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходит на епархиальном уровне, итоги должны быть подведены до 30 ноября 2008 года. Ответственными за организацию и проведение мероприятия в епархиях являются епархиальные отделы катехизации и религиозного образования или отделы культуры (при их наличии). Конкурс в Москве проводит Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете Москвы (тел.: 711-01-09, e-mail: paraskeva@orthodoxy.ru).

Второй этап конкурса проходит в Москве. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном Кремлевском дворце в январе 2009 года.

Подведение итогов проводит жюри до 15 декабря 2008 года. Жюри определяет победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Синодального Отдела религиозного образования и катехизации.

Победители конкурса будут награждены Почетными грамотами и подарками Оргкомитета Чтений и приглашены в Москву на Рождественские чтения, где для них будет подготовлена культурная программа. Вручение грамот и подарков состоится на заключительном заседании Рождественских чтений в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 30 января 2009 г.

Лучшие работы будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном кремлевском дворце.

К Рождественским чтениям будет выпущен буклет с лучшими работами и списком победителей конкурса.

Отделы религиозного образования и катехизации, наиболее успешно организовавшие проведение конкурса, отмечаются благодарственными письмами Оргкомитета Чтений.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами