Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет церковная акция, призванная привлечь всеобщее внимание к нуждам заключенных

В Москве пройдет церковная акция, призванная привлечь всеобщее внимание к нуждам заключенных
Версия для печати
10 октября 2008 г. 19:08

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в городе Москве пройдет благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия ко всем во узах находящимся».

Целью данного мероприятия является привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

Благословляя ежегодное проведение этого дня, Святейший Патриарх Алексий выразил надежду на живой отклик и деятельное участие московских приходов в многоразличных делах тюремного служения Церкви. «Наша христианская отзывчивость, забота и участие делами милосердия и любви в жизни ближнего не должны ограничиваться только стенами храма, границами прихода, не должны создавать разделения на близких и дальних, своих и чужих, достойных и недостойных», — считает Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, попечение о заключенных остается одним из самых главных направлений общественного служения Церкви, Ее спасительной миссии в окружающем мире. «Осуществляя свое служение в местах лишения свободы, Церковь Христова не намерена быть судьей преступившему закон, соизмеряя его вину и наказание, но приходит врачевать его душу, призывая к покаянию и деятельному перерождению всей жизни, — говорит Святейший Патриарх. — Потому такими необходимыми становятся в местах заключения священник и катехизатор, ибо через них находящиеся в узах слышат призывающий голос Господа: не здоровые имеют нужду во враче, но больные... Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:12-13).

В «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим» праздничные Божественные литургии будут совершены в семи московских СИЗО, с которыми работает созданная в декабре 2004 года Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы. По завершении богослужений, на которых будут присутствовать и сами заключенные, священнослужители и миряне первопрестольного града посетят тюремные камеры, чтобы поздравить заключенных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и передать им праздничные подарки.

Во всех храмах столицы в этот день  будет оглашено послание Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви первопрестольного града Москвы в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а также будет совершено молебное пение о «Православных христианах в заключении пребывающих».

В эти дни в московских храмах будет проводиться сбор пожертвований для нужд заключенных. По слову Патриарха Алексия, «пусть каждый внесет свою посильную лепту в благое дело возрождения церковного служения в местах лишения свободы».

Пожертвования можно направлять на следующие реквизиты:

Местная религиозная организация Православный приход храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот г. Москвы Русской Православной Церкви
101000, г. Москва, ул. Покровка, 13
ИНН: 7701106858
КПП: 770101001
Наименование банка: ОАО «Эталонбанк» г.Москвы
БИК банка: 044525977
Расчетный счет: 40703810301150000037
Корреспондентский счет: 30101810800000000977
Назначение платежа: пожертвование на Православную тюремную миссию
Тел./факс (495) 624-97-84

Пресс-служба Московской Патриархии

См. также:
Патриаршее послание в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы 2005 г.
Патриаршее послание в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы 2006 г.
Патриаршее послание в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы 2007 г.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников