Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Дагестана открыт православный духовно-просветительский центр

В столице Дагестана открыт православный духовно-просветительский центр
Версия для печати
22 декабря 2016 г. 19:10

21 декабря 2016 года состоялась торжественная церемония открытия православного духовно-просветительского центра при Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Строительство центра на территории Махачкалинской епархии велось по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации». Помощь в строительстве оказала городская администрация г. Махачкалы. Личный вклад в благоустройство центра внес мэр столицы Дагестана М.А. Мусаев.

В церемонии открытия комплекса приняли участие глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, епископ Варлаам, мэр Махачкалы М.А. Мусаев, представители органов государственной власти, главы ряда муниципальных образований, представители традиционных религиозных общин Дагестана, духовенство епархии, казаки.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Р.Г. Абдулатипов: «Открытие духовно-просветительского центра в Махачкале призвано стать новой вехой в гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога. Дагестанский народ всегда понимал, что его сила — в богатстве культур, поэтому здесь мирно сосуществуют представители более 40 этносов и трех мировых конфессий — ислама, христианства, иудаизма. И мы с вами сегодня обязаны продолжить эту завещанную предками традицию, передать нашим потомкам мирную и процветающую республику… Здесь, в центре, каждый сможет узнать о Православии, глубоких исторических, духовных, культурных корнях и традициях народов Республики Дагестан и Российской Федерации».

И.В. Баринов в приветственной речи, в частности, отметил: «Ислам, иудаизм и Православие исторически присутствовали на этой земле. Уверен, что сегодняшнее открытие духовно-просветительского центра — важная веха в жизни республики... Отрадно, что Федеральное агентство по делам национальностей внесло свою лепту в это открытие. Конечно, надо отдать должное главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, епископу Варлааму и городской администрации за существенную помощь в этом деле».

Епископ Варлаам, обращаясь к собравшимся, заявил: «Подобные центры призваны воспитывать молодых людей, давая знания, ведущие к созиданию, любви, миру, взаимоуважению. Сегодня разделить с нами радость пришли и братья-мусульмане, и братья-иудеи, за что мы им благодарны. И это не первый раз, когда представители трех основных религий, исповедуемых в Дагестане, проводят совместное мероприятие... Такая деятельность дает свои плоды. Мы видим, что сотрудничество представителей разных конфессий просто необходимо в наше сложное время, так как между нами все чаще и чаще пытаются внести разлад именно по национальным и конфессиональным признакам. Надо помнить, что у всех нас один общий дом — Россия, который мы должны укреплять, наипаче в союзе мира».

В своей речи владыка также выразил благодарность главе Республики Дагестан и руководителю Федерального агентства по делам национальностей за помощь и поддержку в строительстве центра.

Под колокольный звон Р.Г. Абдулатипов, И.В. Баринов и епископ Варлаам разрезали традиционную красную ленту.

Далее гостям было предложено осмотреть помещения духовно-просветительского центра, где на трех этажах здания разместились фотовыставки, экспозиция книжных редкостей, а также выставки рисунков и поделок воспитанников воскресной школы при Успенском соборе Махачкалы. Перед гостями также выступил сводный хор Махачкалинской епархии и воспитанников воскресной школы.

В стенах здания планируется разместить молодежный центр, в котором будут проводиться занятия, ориентированные на знакомство с русской православной культурой. Также будет создана консультативная служба по оказанию помощи родителям и педагогам в вопросах нравственного воспитания и формирования духовных ценностей у подрастающего поколения.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами