Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Система образования должна уделять серьезное внимание межкультурным и межрелигиозным контактам

Митрополит Волоколамский Иларион: Система образования должна уделять серьезное внимание межкультурным и межрелигиозным контактам
Версия для печати
23 декабря 2016 г. 11:29

17 декабря 2016 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, стал ректор Московского государственного университета путей сообщения, доктор технических наук, профессор Б.А. Лёвин.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир».

Совсем недавно в России теология стала научной специальностью. Это событие явилось закономерным продолжением интереса к теологическим знаниям, который в образовательной среде существует уже давно. В российских вузах открывались и продолжают открываться кафедры теологии.

Московский государственный университет путей сообщения стал первым техническим вузом, в котором появилась кафедра теологии. Сегодня у меня в гостях ректор университета, доктор технических наук, профессор Борис Алексеевич Лёвин. Здравствуйте, Борис Алексеевич!

Б. Лёвин: Здравствуйте, владыка!

Действительно, кафедра теологии пользуется большим интересом и спросом у нашей молодежи. В нашем университете кафедра была открыта в 2001 году, и первым ее заведующим стал владыка Питирим, митрополит Волоколамский и Юрьевский, создавший эту кафедру.

Митрополит Иларион: Владыка Питирим в моей жизни сыграл существенную роль. Я вырос в доме на углу улицы Герцена и Неждановой, в коммунальной квартире. Ближайшей к нашему дому церковью был храм Воскресения Словущего на Успенском вражке. И первым архиереем, которого я увидел в своей жизни, был владыка Питирим. Конечно, он производил сильное впечатление, был очень красивым человеком, очень красиво служил. Всякий раз, когда он совершал службу в храме, это становилось особым событием. Думаю, во многом именно его службы, которые на меня тогда произвели совершенно неизгладимое впечатление, стали, быть может, первым толчком, чтобы задуматься о служении Церкви.

С владыкой Питиримом я общался на протяжении многих лет. И вполне естественно, что он как выпускник вашего института стал основателем кафедры теологии в этом учебном заведении.

Б. Левин: Наверное, не случайно Вы теперь митрополит Волоколамский, и фактически продолжаете то дело, которое начал в свое время владыка Питирим.

Митрополит Иларион: Я возглавил кафедру теологии в МИФИ, Московском ядерном университете. Когда в МИФИ открылась кафедра теологии, многие спрашивали: какое отношение теология имеет к ядерной физике? Но подобный вопрос можно задать и в отношении кафедры теологии МИИТ: какое отношение имеет теология к путям сообщения? Оказывается, имеет.

Б. Лёвин: Теология — это, прежде всего, христианская культура. Когда владыка Питирим читал лекции, в аудитории собиралось много народу, причем это были не только христиане, ведь владыка интересно читал лекции о всех религиях, о их взаимоотношении. Мне очень приятно, что сейчас его дело продолжается. У нас на кафедре теологии 10 преподавателей, два священнослужителя, два профессора. Около двух тысяч студентов в год слушают лекции и участвуют в занятиях, проводимых кафедрой.

Митрополит Иларион: Это еще раз говорит о том, что теология — не какая-то сугубо церковная, отвлеченная наука. Ведь, что такое университет? Это учебное заведение, которое, с одной стороны, должно дать человеку специализацию, чтобы тот овладел конкретной профессией, но, с другой стороны, само слово «университет» подразумевает, что преподавание должно быть универсальным, то есть любой университет — и технический, и гуманитарный — должен воспитать эрудированного человека, имеющего знания в самых разных областях. И присутствие в светском университете кафедры теологии обусловлено, прежде всего, желанием дать человеку знания в том числе и в области религии.

Б. Лёвин: Нужно отдать должное преподавателям кафедры теологии. Это действительно верующие люди, увлеченные воспитанием детей. Например, в план занятий не входят субботние или воскресные паломнические поездки, но каждый из преподавателей и в силу своей ответственности, и в силу особого внимания к детям, проводят такие мероприятия. Практически каждую субботу ребята посещают тот или иной монастырь, ту или иную церковь вместе с преподавателем, который рассказывает им об истории и традиции этих обителей или храмов. Это имеет действительно очень большое воспитательное значение.

Митрополит Иларион: Зачастую многие ошибочно считают, что теперь будет некая клерикализация общества или всем станут навязывать религию. На самом деле кафедры теологии создаются не для того, чтобы кому-то что-то навязать. Мы просто рассказываем людям о разных религиозных традициях.

Вы сказали, что у вас на занятиях кафедры теологии участвуют студенты, представляющие разные религиозные традиции или вообще не принадлежащие ни к одной из них. То же самое я наблюдал и в МИФИ, когда читал лекции студентам. По завершении курса студенты писали курсовые и по их работам можно было определить, к какому вероисповеданию относится автор, кто он — христианин, мусульманин, иудей, или вообще не принадлежит ни к одной религиозной традиции.

Б. Лёвин: При нашей домовой церкви есть студенческий хор. И что интересно, ребята стали петь в хоре только поступив в университет, то есть кафедра их не только воспитывает, но и развивает, приобщает к культуре, в данном случае к пению. Это тоже имеет очень большое значение.

Митрополит Иларион: Владыка Питирим даже в советские годы, когда практически не было никаких мостов между Церковью и светской системой образования, занимался воспитанием молодежи. Среди его иподьяконов были студенты светских вузов и в дальнейшем некоторые из них стали священнослужителями. То влияние, которое оказывали на людей его лекции или просто общение с ним, несомненно, навсегда осталось у них в памяти.

Многие профессоры, которые преподают на разных кафедрах вашего университета с большой благодарностью и воодушевлением вспоминают владыку Питирима и лекции, которые он читал. И все говорят, что эти лекции помогали существенно расширить кругозор. Владыка был очень остроумным, мог пошутить, рассказать анекдот, но при этом он был человеком высокой культуры, и люди, общаясь с ним, всегда видели это и чувствовали.

Б. Лёвин: В постперестроечный период стали возрождать студенческие строительные отряды в вузах России. Но что интересно, об этом мало кто знает, первая идея возродить отряд возникла как раз у владыки Питирима. Лет 17 назад он попросил, чтобы ребята летом поработали в Иосифо-Волоцком монастыре. И действительно был воссоздан студенческий строительный отряд, и первые ребята поехали на работы. В следующие зимние периоды наши ученые вместе со студентами изучали состояние фундаментов, готовили проекты восстановления, а летом студенческим строительным отрядом эта работа по восстановлению была уже реализована.

Работа в монастыре сильно действует на ребят с воспитательной точки зрения. Все, кто приезжает, перестают курить, многие из них приобщаются к Богу. Интересно, что Иосифо-Волоцкий монастырь не так близко от Москвы, но многие студенты туда ездят на субботу, воскресенье. И это, я считаю, феноменальный результат.

Митрополит Иларион: Церковь показывает человеку, что кроме материальных ценностей есть иные ценности, и если у человека возникают проблемы, то они не решаются при помощи алкоголя или наркотиков. Присутствие домового храма в университете имеет очень благотворное влияние.

Б. Лёвин: Действительно, открытие нашей домовой церкви в 2001 году стало важным событием, ведь Вы помните, какое тогда было время. Но уже через несколько лет мы все почувствовали, как изменилась обстановка в вузе. Храм действительно стал востребован не только у студентов, но и у преподавателей, у сотрудников, которые приходили в церковь получить утешение, успокоение. Храм открыт ежедневно, и Вы совершенно правы, домовая церковь для учебного заведения имеет большое значение.

Митрополит Иларион: Святейший Патриарх Кирилл часто говорит о необходимости открывать новые храмы, и что нужно создавать кафедры теологии в светских учебных заведениях. Иногда люди светские, далекие от Церкви, недоумевают: зачем вообще нужно столько храмов? Но храм создается не по указке сверху, а всегда по просьбе людей, которыми движет желание его построить.

То же касается и высших учебных заведений. Я не помню случая, чтобы кафедры теологии создавались по нашей инициативе. Инициатива всегда принадлежала вузам, она исходила от студентов, профессорско-преподавательского состава. И наши действия в этом смысле только ответные, то есть мы не занимаемся никаким прозелитизмом или миссионерством в студенческой среде. Мы просто помогаем людям узнать больше о религии, и по просьбе руководства университетов создаем кафедры теологии. Так это было в вашем случае, так это было в случае МИФИ и во многих других.

Б. Лёвин: Владыка, полностью Вас поддерживаю. Действительно, для вуза это имеет большое значение. Особенно я хотел бы обратиться к руководителям тех вузов, где исторически были домовые церкви.

В 2001 году состоялось малое освящение нашего домового храма. Была проведена полная реконструкция главного корпуса нашего университета по первому проекту, который еще утвердил Николай II, ведь грешно было бы не восстановить историю. А история в свою очередь послужила большим толчком и к духовно-нравственному воспитанию молодежи, которое осуществляется в вузе благодаря домовому храму и кафедре теологии.

Митрополит Иларион: В этом году Московскому государственному университету путей сообщения исполнилось 120 лет. Он был создан в 1896 году, когда в Российской империи создавалось много вузов. В советское время традиция образования продолжилась, но до революции при университете был храм, а в советское время он уже был закрыт, о нем постарались забыть. Когда же стал возрождаться вуз, то, естественно, вспомнили и о храме. И это касается не только архитектуры, но, прежде всего, духовного значения храма.

Именно по этой причине сегодня во многих высших учебных заведениях возрождаются храмы. И это не является с нашей точки зрения нарушением светского характера государства и системы образования, ибо, во-первых, храмы возрождаются там, где они были исторически, а во-вторых, в новых условиях они играют новую роль.

В наше время домовые храмы при вузах, и особенно кафедры теологии, которые создаются в университетах, имеют важное межрелигиозное измерение. На кафедрах теологии, как мы с Вами уже говорили, учатся студенты разных вероисповеданий, но они имеют возможность услышать и о своей вере, и о вере своих друзей, своих близких, — тех, с кем им потом придется жить и работать. И в нашем обществе, где существует угроза и дурных влияний, и террористической идеологии, которая, к сожалению, сегодня проникает и в высшие учебные заведения, роль кафедр теологии как центров общения, в том числе межрелигиозного, между студентами, на мой взгляд, существенно возрастает.

Б. Лёвин: Все уже привыкли и не представляют МИИТ без домовой церкви. До революции во дворе еще была звонница, и многие сегодня уже подумывают о том, чтобы и ее возродить. Это тоже происходит исключительно по порыву души наших сотрудников, преподавателей. Может быть, это восстановление истории, а, может, ими действительно движет ощущение, что если есть церковь, то нужна и звонница. Поэтому мы сейчас над этим думаем.

Митрополит Иларион: Специфика вашего учебного заведения предполагает хорошее знание путей сообщения. Пути сообщения — это то, что связывает людей, находящихся в разных городах и странах. Но помимо этих путей существуют еще и духовные пути, которые связывают людей разных культур и мировоззрений. Территория каждой страны изрезана не только железными дорогами и автомобильными трассами, но также покрыта и сетью межкультурных, межрелигиозных и межличностных контактов, которым система образования должна уделять серьезное внимание.

Думаю, у нашей системы образования и у Церкви есть много общих задач. И вырабатывая формы взаимодействия, которые сегодня существуют, мы ничего не выдумываем, а отвечаем насущной потребности времени. И мне хотелось бы пожелать вашему университету в год его 120-летия, чтобы, воспитывая профессионалов своего дела, он в то же время продолжал воспитывать полноценных граждан нашего Отечества, способных отвечать на вызовы времени.

Б. Лёвин: Это наша главная задача.

Мне кажется, Вы были участником одного из наших вечеров, посвященного памяти митрополита Питирима. Мы проводим этот вечер, как правило, в январе, ближе к его дню рождения. Это мероприятие действительно собирает наших единомышленников, тех, кто помнит владыку Питирима, кто с ним вместе работал в свое время. И это тоже имеет большое значение для вуза. В числе наших партнеров и Московская духовная академия — мы часто совместно проводим мероприятия. Действительно, это общение дает очень много и для наших коллективов, и самое главное — для каждого студента в отдельности. Поэтому Ваше поручение будем помнить и выполнять. Спасибо Вам большое!

Митрополит Иларион: Спасибо Вам, Борис Алексеевич, что были гостем нашей передачи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru 

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым