Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял участие в работе симпозиума, посвященного году апостола Павла

Святейший Патриарх Алексий принял участие в работе симпозиума, посвященного году апостола Павла
Версия для печати
11 октября 2008 г. 21:31

В субботу вечером после заседания Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в гостинице «Мовен-Пик» в Стамбуле началась работа симпозиума, посвященного году апостола Павла. В работе симпозиума приняли участие высокие гости из всех Поместных Православных Церквей.

В начале заседания архиепископ Американский Димитрий (Константинопольский Патриархат), ведущий заседание, выступил со вступительным словом, в котором кратко охарактеризовал основные направления деятельности Апостола языков.

«Апостольское служение — это принесение Евангелия всем народам и каждому человеку», — отметил выступавший, также подчеркнув, что страдания, о которых многажды говорит апостол Павел в своих посланиях, есть незаменимая часть апостольского служения.

Затем перед высоким собранием выступил Патриарх Константинопольский Варфоломей, охарактеризовавший в своем докладе вселенский масштаб служения апостола Павла. По мнению Святейшего Патриарха Варфоломея, учение апостола Павла имеет огромное значение для единства Церкви, ее открытости и свободы. «Понимание апостолом Павлом единства и вселенскости имеет онтологическое содержание для всего православного мира на последующие века», — отметил Константинопольский Патриарх.

Святейший Патриарх Алексий, приветствовав всех прибывших в город царя Константина на торжества в честь святого апостола Павла, отметил, что Церковь по праву считает святого Павла венцом апостолов.

«Наша эпоха — эпоха противопоставления человека Богу, навязывания народам нерелигиозных ценностей и языческого, по сути, мировоззрения, — констатировал Святейший Патриарх. — Еще одна проблема Церкви — проникновение в нее духа мира века сего. В третьем тысячелетии по Рождестве Христовом к нам опять обращен вопрос апостола Павла "Разве разделился Христос?"».

«От лица многонациональной Русской Православной Церкви, прошедшей двадцатый век мученичества и исповедничества, призываем делать все для преодоления разделения», — подчеркнул в своем докладе Патриарх Алексий.

В работе конференции принимают участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической Церкви, также выступившие с докладом, гости из протестантских деноминаций.

Завтра утром Предстоятели Поместных Православных Церквей совершат совместную Божественную литургию в Патриаршем храме на Фанаре, после которой будет оглашено послание, принятое сегодня на заседании в храме Георгия Победоносца.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила