Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Алексий, епископ Галичский и Макарьевский (Елисеев Александр Емельянович)

Алексий, епископ Галичский и Макарьевский (Елисеев Александр Емельянович)
Версия для печати
Дата рождения:
3 мая 1969 г.
Дата хиротонии:
15 февраля 2017 г.
Дата пострига:
2000 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 3 мая 1969 г. в пос. Ивановском Тамбовской обл. Крещен в младенчестве. В 1976-86 гг. учился в средней школе.

В 1990 г. окончил агрономический факультет Плодоовощного института имени И.В. Мичурина (ныне Мичуринский государственный аграрный университет, г. Мичуринск). Работал главным агрономом, ведущим специалистом районного управления сельского хозяйства.

В 1995 г. поступил в Валаамский монастырь с определением несения послушания на Санкт-Петербургском подворье обители. В 1996 г. зачислен в братию Валаамского монастыря и назначен на послушание агронома. Параллельно с основными послушаниями занимался организацией молодежных христианских лагерей «Синдесмос» и волонтерских молодежных лагерей, участвовал в работе с призывниками, помогал в проведении катехизаторских бесед в воинских частях Карелии и на о. Валаам.

В 2000 г. наместником Валаамского монастыря архимандритом Панкратием (Жердевым) пострижен в мантию с наречением имени Алексий в честь свт. Алексия, митрополита Московского.

В октябре 2000 г. назначен келарем монастыря с совмещением несения послушания агронома. В феврале 2003 г. переведен на Санкт-Петербургское подворье Валаамского монастыря на послушание помощника игумена по землеустройству и делам собственности, назначен благочинным подворья.

27 февраля 2005 г. архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом рукоположен в сан иеродиакона.

В 2009 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

7 апреля 2010 г. епископом Троицким Панкратием рукоположен в сан иеромонаха.

30 июня 2010 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла переведен в братию Свято-Троицкого монастыря в Хевроне, Палестина (подворье праотец Авраама и Сарры). 3 августа 2010 г. назначен ключарем подворья.

В 2010-16 гг. курировал Иерихонское подворье Русской духовной миссии в Иерусалиме и нес послушание подменного священника на Яффском подворье Миссии.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 113) избран епископом Галичским и Макарьевским.

28 декабря 2016 г. управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 30 декабря 2016 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы. Хиротонисан 15 февраля 2017 г. за Литургией в храме прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 71) утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Макариево-Унженского мужского монастыря г. Макарьева Костромской обл.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 82) назначен на должность игумена Покровского Авраамиево-Городецкого мужского монастыря с. Ножкино Костромской обл.

Образование:

1990 г. — Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина (сейчас — Мичуринский государственный аграрный университет, г. Мичуринск).

2009 г. — Костромская духовная семинария.

Епархия:
Галичская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Алексия (Елисеева) при наречении во епископа Галичского и Макарьевского.

Награды:

Церковные:

  • 2019 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.
E-mail:
Web-сайт:
http://galich-eparhia.cerkov.ru