Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на расширенном заседании Ученого совета МИФИ

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на расширенном заседании Ученого совета МИФИ
Версия для печати
29 декабря 2016 г. 18:27

22 декабря 2016 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошло расширенное заседание Ученого совета с участием представителей трудового коллектива и Объединенного совета обучающихся университета. Мероприятие было посвящено чествованию митрополита Волоколамского Илариона — профессора НИЯУ МИФИ, заведующего кафедрой теологии этого вуза, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Заседание Ученого совета открыл ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, ознакомивший собравшихся с повесткой заседания. Он напомнил, что в этом году митрополиту Илариону исполнилось 50 лет, и от имени всего коллектива университета поздравил архипастыря с юбилейной датой. Ректор подчеркнул, что университет придает большое значение вопросам духовно-нравственного воспитания, проводит множество мероприятий, направленных на воспитание молодежи на основе традиционных для России жизненных ценностей. В частности, два года назад в НИЯУ МИФИ стартовал проект «Академические чтения», цель которого — расширить общенаучный кругозор, знания о жизни и обществе, способствовать формированию у будущих ученых активной гражданской позиции и чувства патриотизма.

Ректор пригласил на сцену руководителя Центра гуманитарных исследований и технологий НИЯУ МИФИ А.С. Невзорова, коротко представившего информацию о биографии и служении митрополита Илариона, в том числе его творческих достижениях.

Научный руководитель проекта «Академические чтения», профессор НИЯУ МИФИ, академик-секретарь Президиума РАН В.А. Тишков в своем выступлении рассказал, что за два года реализации проекта прозвучали лекции ряда ведущих ученых и известных общественных деятелей. Поздравив митрополита Илариона с юбилеем, В.А. Тишков преподнес ему несколько книг — научных трудов последнего времени, изданных при участии НИЯУ МИФИ.

Продолжая повестку заседания, М.Н. Стриханов предложил заведующему кафедрой теологии митрополиту Илариону выступить с лекцией в рамках «Академических чтений».

Свое выступление митрополит Иларион начал с объявления минуты молчания в память об убитом в Турции после России А.Г. Карлове: «Я просил бы почтить минутой молчания память этого замечательного человека. Такие события, как смерть Андрея Геннадьевича, происходящие на наших глазах и глазах всего мира, вновь и вновь напоминают нам о смысле человеческой жизни, ее кратковременности и о том, что от жизни во времени до жизни в вечности — всего лишь один шаг».

Затем митрополит Иларион рассказал о начальном периоде христианства, подробным изучением которого он занимался последние несколько лет, результатом чего стал масштабный труд «Иисус Христос. Жизнь и учение». «Когда я начал писать эту книгу, то материала оказалось столько, а существующая научная литература столь обширна, что вместить в одну книгу все не удалось. В итоге многодневной и многомесячной работы я написал шесть книг», — отметил иерарх. Первые два тома — «Начало Евангелия» и «Нагорная проповедь» — уже вышли в свет.

В книге «Начало Евангелия» рассматривается евангельское повествование о рождении Иисуса Христа и связанных с Ним событиях. Отдельные главы посвящены пророческому служению Иисуса, взаимоотношениям между Ним и Его учениками, началу конфликта между Ним и Его противниками. В завершение книги сделана попытка дать портрет Иисуса Христа как Он описывается евангелистами, рассмотреть Его образ жизни и основные черты характера.

Во второй книге, которая посвящена разбору Нагорной проповеди, митрополит Иларион особо подчеркивает, что данная проповедь не является чем-то древним и невыполнимым, а поныне остается духовно-нравственным кодексом, по которому призваны жить христиане. «Прежде всего Иисус Христос доказал Своей жизнью, что возможно жить в соответствии с такими высокими нравственными принципами. Конечно, такая жизнь требует самопожертвования, но, тем не менее, Он Своей жизнью доказал, что это возможно», — засвидетельствовал архипастырь.

Заведующий кафедрой теологии МИФИ также рассказал, что его труд «Иисус Христос. Жизнь и учение» будет продолжен следующими книгами: «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение». Фундаментом исследования в данных книгах является евангельский текст, который будет рассмотрен как в историческом контексте, так и с богословской точки зрения.

Главным источником труда «Иисус Христос. Жизнь и учение» митрополит Иларион назвал Евангелие. Владыка подробно рассказал об авторах евангельского текста и истории его создания, напомнив, в частности: «Три повествования — от Матфея, Марка и Луки — называются в науке синоптическими Евангелиями. Это название происходит от греческого слова, означающего "совместно смотрящий", потому что в них много параллельного и иногда даже вербально сходного материала». Четвертое Евангелие, написанное апостолом Иоанном Богословом, воспроизводит события как бы с другого ракурса, но, как отметил иерарх, «по существу между четырьмя Евангелиями противоречий нет».

«Если же говорить о евангельском тексте, то в общей сложности науке сегодня известно более 5000 рукописей Нового Завета, — продолжил владыка Иларион. — Ни одно другое произведение Древнего мира не дошло до нас в таком количестве рукописей. Это говорит о том, что с самого начала евангельские свидетельства воспринимались как достоверные».

Заканчивая свое выступление, митрополит Волоколамский Иларион дал рекомендации по правильному пониманию евангельского текста: «Историю, которая описана на страницах Евангелий, можно сравнить с сокровищами, которые положены в сейф, закрытый на два замка. И для того, чтобы получить к этим сокровищам доступ, нужно иметь два ключа. Один ключ — это убежденность в том, что Иисус Христос был абсолютно реальным земным человеком. А другой ключ — признание того, что Иисус Христос был воплотившимся Богом. Посредством двух этих ключей раскрывается евангельская история. Именно с их помощью на протяжении веков Церковь толковала эти истории и толковала учение Иисуса Христа».

По окончании лекции митрополит Иларион ответил на вопросы слушателей.

В библиотеку Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» иерарх передал несколько своих книг.

В завершение заседания М.Н. Стриханов поздравил владыку с юбилеем и поблагодарил его за глубокий и интересный доклад.

Академический мужской хор МИФИ под руководством заслуженной артистки России Н.В. Малявиной исполнил несколько духовных произведений, в числе которых прозвучало «Во царствии Твоем» («Блаженны») митрополита Волоколамского Илариона.

В ходе пребывания в университете владыка Иларион посетил домовый храм вуза, освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Архипастыря сопровождали ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, начальник управления культурно-массовой работы А.С. Невзоров, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор ОЦАД по научной работе Д.В. Шмонин, сотрудники ОЦАД и кафедры теологии НИЯУ МИФИ протоиерей Владимир Шмалий, А.Б. Глозман, Н.А. Федотова. В храме владыку встречал исполняющий обязанности руководителя Спортивно-исторического центра МИФИ священник Олег Котов.

Церковный хор пропел многолетие митрополиту Илариону. Владыка поклонился святыням храма и приложился к престолу в алтаре.

Затем иерарх приветствовал прихожан университетской церкви: «Дорогие братья и сестры, я очень рад посетить домовый храм НИЯУ МИФИ. Рад, что здесь совершаются богослужения и что студенты православного вероисповедания имеют возможность помолиться, поставить свечку перед экзаменом. Надеюсь, что храм и дальше будет духовным центром для этого замечательного учебного заведения. Желаю помощи Божией духовенству, всем труждающимся, поющим, учащим и учащимся!»

Пресс-служба кафедры теологии НИЯУ «МИФИ»/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы игумену Иоанну (Лудищеву) с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Пермскому Мефодию с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту