Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Сергия (Телиха) при наречении во епископа Маардуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Сергия (Телиха) при наречении во епископа Маардуского, викария Таллинской епархии
Версия для печати
30 декабря 2016 г. 18:01

30 декабря 2016 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Сергия (Телиха) во епископа Маардуского, викария Таллинской епархии. При наречении архимандрит Сергий обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

Позвольте с сыновней признательностью поблагодарить Ваше Святейшество и членов Священного Синода за то высокое доверие, которое вы оказали мне, не возросшему еще в «мужа совершенного, в меру возраста Христова» (Еф. 4:13).

С душевным волнением принял я известие об избрании меня епископом и, взирая на предстоящее архипастырское поприще, вверяю себя воле Божией, «благой, угодной и совершенной» (см. Рим. 12:2).

Направление моей церковной жизни полностью изменилось после монашеского пострига, при котором неожиданно для себя я получил имя не одного из преподобных отцов, просиявших в монашеском подвиге, а имя в честь новомученика и исповедника Церкви Русской Сергия Ракверского, пострадавшего на территории Эстонии от рук безбожной власти за исповедание веры Христовой. С тех пор, чем больше я устремлялся к уединению и молитве, тем стремительней Господь поставлял меня в самую гущу церковной жизни.

Пастырское служение в Эстонии имеет свои особенности: наличие разных православных и инославных юрисдикций на территории одного государства требует от архипастыря мудрости, осторожности и гибкости в сочетании с твердостью православного исповедания. Мне предстоит оказывать помощь правящему архиерею в укреплении единства паствы, преодолении национальных разделений внутри Церкви, где не должно быть ни «Еллина, ни Иудея, <…> но все и во всем Христос» (см. Кол. 3:11).

Исторические источники свидетельствуют, что Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата созидалась многовековым подвигом святителей, мучеников, праведников, трудом безвестных подвижников благочестия, и православная жизнь не прекращалась на этой земле со времени появления первых православных приходов, вовлекая в себя и представителей коренного населения.

Сознавая свои более чем скромные способности, не вижу в себе данных для прохождения столь высокого служения, страшусь ответственности перед Богом, «Который воздаст каждому по делам его» (Рим. 2:6), но и помню Божественную благодать, которая подает все необходимые данные для исполнения пастырского долга, качества, которые до рукоположения были несвойственны ставленнику.

Доверяю жизненному и духовному опыту митрополита Корнилия, рекомендовавшему мою кандидатуру Священному Синоду, знаю силу Ваших Первосвятительских молитв, Ваше Святейшество, и Ваше отношение к ставленникам, которых Вы принимаете в сердце свое и даете постоянную молитвенную поддержку.

В эти важные для меня дни прибегаю под покров Пресвятой Богородицы, почтившей в XV веке эстонскую землю Своим чудесным посещением на Пюхтицкой горе, надеюсь, что Ее всемощным предстательством и предстательством святых, в земле эстонской просиявших, совершу свой путь епископского служения на благо Церкви Христовой.

Прошу сугубо помолиться о мне в день моей личной пятидесятницы, да снизойдет на меня благодать Святого Духа через возложение ваших рук и представит меня Богу «твердым, непоколебимым, всегда преуспевающим в деле Господнем» (см. 1 Кор. 15:58).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского

Слово архимандрита Филарета (Тихонова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского

Слово архимандрита Петра (Зобова) при наречении во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского