Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона XV Всеамериканскому Собору Православной Церкви в Америке

Приветствие Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона XV Всеамериканскому Собору Православной Церкви в Америке
Версия для печати
14 ноября 2008 г. 20:09

С 10 по 13 ноября в Питтсбурге, штат Пенсильвания, прошел XV Всеамериканский Собор Православной Церкви в Америке. Приветствие участникам Собора направил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! Высокочтимые отцы и честные делегаты XV Всеамериканского Собора! Приветствую вас именем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Для Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Зарубежной Церкви прошлый год стал знаменательным. После 80-ти лет разделения, вызванного попыткой богоборческой коммунистической власти уничтожить Русскую Церковь, и вынудившей миллионы православных христиан искать спасения за границей, Наши Церкви восстановили каноническое и Евхаристическое общение, как в России, так и за рубежом.

Это явное знамение милости Божией показывает, что, каким бы глубоким ни казалось разделение, искренне настроенные люди с обеих сторон могут собраться и достичь единства во Христе — как сказал Господь: «Да будут все едино, как и Мы» (Ин. 17:22).

Мы счастливы, что примирение позволяет нам простереть братскую руку Православной Церкви в Америке и другим юрисдикциям на этом континенте, дабы трудиться вместе для выполнения нашей миссии, как братья во Христе.

Русскую Православную Зарубежную Церковь и Православную Церковь в Америке объединяет наследие святого Патриарха Тихона. Кроме того, у нас две общие цели в нашем служении в Новом Свете: сохранение великих духовных и литургических традиций Русской Церкви и миссионерская работа по распространению сокровищ Православия среди местного населения.

Мы с радостью взираем на плоды нашей совместной работы: тесное сотрудничество Православной Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле со Свято-Владимирской и Свято-Тихоновской семинариями. Вместе мы можем сделать еще намного больше: разработать молодежные программы, выпускать православные учебные материалы, литургические книги, и проводить активную миссионерскую работу.

Мы просим Господа ниспослать благословение на членов XV Всеамериканского Собора, и молимся, дабы участники Собора работали единомысленно и с единым сердцем на благо Святой Христовой Церкви.

+Иларион, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

10 ноября 2008 г.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

Учреждение автокефалии: канонический аспект

Протоиерей Николай Балашов: Московский Патриархат поддерживает намерение Иерусалимской Церкви способствовать соборному обсуждению проблем, имеющихся в мировой православной семье

Доклад митрополита Будапештского Илариона на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года)

Критика теории первенства чести и власти с точки зрения православной экклесиологии

Приходы российских епархий передают для беженцев теплые вещи, продукты и лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 октября 2022 года)

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года)