Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси в праздник Рождества Христова совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси в праздник Рождества Христова совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска
Версия для печати
7 января 2017 г. 16:04

6 января 2017 года, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. На утрене, перед полиелеем, клирик кафедрального собора архимандрит Алексий (Шинкевич) огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на белорусском языке.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси совершил в Свято-Духовом соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора.

После чтения Евангелия митрополит Павел огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Патриаршего экзарха всея Беларуси. Литургические песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. По окончании богослужения Патриарший экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим со словом назидания.

Днем в Свято-Духовом соборе состоялась традиционная встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

На встрече присутствовали священнослужители, прихожане собора, представители православных братств и сестричеств. Воспитанники воскресной школы Свято-Духова собора поздравили Патриаршего экзарха и главу государства с Рождеством Христовым.

Митрополит Павел обратился к А.Г. Лукашенко со словами приветствия и поздравления от лица всей полноты Белорусской Православной Церкви.

«Для нас большая радость — видеть Вас сегодня в нашем кафедральном соборе. Это особый знак внимания к православным христианам и ко всем христианам», — сказал Патриарший экзарх.

Архипастырь напомнил, что прошедший 2016 год был годом празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ярким событием этого года стало принесение в пределы Белорусской Православной Церкви честной главы преподобного Силуана Афонского. По словам митрополита Павла, это стало видимым свидетельством того, что на Святой Горе возносится неустанная молитва о белорусском народе.

Митрополит Минский и Заславский Павел передал в дар белорусскому лидеру икону Божией Матери «Иверская», освященную на Святой Горе, и пожелал народу Белой Руси и главе государства благодатной помощи Царицы Небесной.

В ответном слове А.Г. Лукашенко отметил, что в рождественские дни «мы обращаемся к вечным ценностям, которые объединяли, объединяют и будут объединять нас», и подчеркнул, что благополучие и экономическое развитие в государстве зависят от вклада каждого жителя страны.

Белорусский лидер назвал своей главной задачей беречь землю, на которой живет белорусский народ, и защищать государственность. «Я очень рад, что нога в ногу, рядом со мной, со всем народом идет наша Церковь», — добавил он.

А.Г. Лукашенко призвал к единству между народами и внутри Церкви. «Есть какие-то перехлесты в плане того, что надо отделиться, выделиться... Знаете, жизнь все расставит на свои места. <…> Никогда не надо ставить для решения те вопросы, которых сегодня не существует. Нам абсолютно не мешает сегодня то, что мы с братскими народами — россиянами, украинцами, другими народами и народностями, которые проживают в наших государствах, — в лоне Православия находимся вместе», — заявил Президент.

Глава государства преподнес Патриаршему экзарху икону Божией Матери, написанную современным мастером.

Митрополит Павел и А.Г. Лукашенко зажгли свечи перед Минской иконой Божией Матери. Встреча завершилась торжественным пением многолетия.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави