Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сообщение Святейшего Патриарха Алексия о перспективах и основных направлениях работы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2009 году

Сообщение Святейшего Патриарха Алексия о перспективах и основных направлениях работы Церковно-научного центра 'Православная энциклопедия' в 2009 году
Версия для печати
22 октября 2008 г. 11:55

На XIX совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии» Святейший Патриарх Алексий выступил с сообщением о перспективах и основных направлениях работы Церковно-научного центра в 2009 году.

Спасибо, Сергей Леонидович, за Ваше сообщение о работе церковно-научного центра и кинокомпании «Православная энциклопедия» в текущем году. Еще раз благодарю всех членов советов, оказавших поддержку «Православной энциклопедии». Теперь я бы хотел предложить на обсуждение наши планы на 2009 год.

Мы предполагаем в будущем году выпустить в свет 19, 20 и 21 тома и завершить редакционную работу над 22 томом. Мы продолжим выпуск научного сборника «Вестник церковной истории».

Продолжим и наши архивные исследования. Учитывая позитивный опыт, полученный Церковно-научным центром при составлении подокументного описания архива Совета по делам религий в Государственном архиве Российской федерации, я поручил церковно-научному центру в ближайшее время приступить к подобной работе в Архиве Московской Патриархии. Это долгая работа, рассчитанная на несколько лет, но ее результаты будут востребованы как в работе над самой Энциклопедией, так и в других работах по истории Русской Церкви.

Особое значение мы придаем созданию электронной версии «Православной энциклопедии» и развитию нашего Интернет-портала. Мы уже долго и плодотворно сотрудничаем с Министерством культуры и с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в этой работе. Ведь развитие Интернет-портала делает весь накопленный церковно-научным центром интеллектуальный потенциал ближе и доступнее десяткам тысяч пользователей. Недавно я получил письмо от президента Российской академии наук Юрия Сергеевича Осипова с проектом общенационального образовательного Интернет-портала «Знание» и с просьбой разрешить использовать материалы «Православной Энциклопедии» для этого портала. Я с радостью даю такое разрешение, и хочу подчеркнуть, что значение такого образовательного портала трудно переоценить: ведь за последние годы тысячи учебных заведений подключились к сети Интернет, а вот доступного надежного и авторитетного образовательного ресурса пока еще нет. Думаю, что если этот проект будет реализован, то и духовные школы, несомненно, будут получать там необходимые знания.

В 2013 году весь христианский мир будет праздновать 1700-летие Миланского эдикта. Этот указ, изданный святым равноапостольным императором Константином Великим со своим соправителем Лицинием, положил конец трехвековым гонениям на христиан и стал важнейшей вехой в истории всех народов Римской империи — и на западе и на востоке. Христианство, обретя статус официально признанной религии, вскоре завоевало сердца подавляющего большинства подданных империи. Этот юбилей в равной степени важен для всех народов: и православных (ведь именно Константин Великий основал новый Рим — Константинополь), и католиков, и последователей протестантских воззрений. По нашему поручению Церковно-научный центр провел подготовительную работу и внес свои предложения, среди которых и международные выставка, и конференция, посвященные почитанию равноапостольных Константина и Елены на Востоке и Западе, международный симпозиум о роли Миланского эдикта и христианства в истории и современной жизни европейских народов (мы уверены — решение исключить из Конституции объединенной Европы слова о роли христианства в формировании европейской цивилизации было необоснованным и противоречащим исторической истине). Также обсуждается создание совместного российско-итальянского фильма о Константине Великом. Думаю, что мы можем поручить Церковно-научному центру продолжить подготовку к этому юбилею.

В будущем году продолжиться еженедельная программа «Православная энциклопедия» и мы ожидаем появления новых интересных материалов и новых рубрик. У программы есть свой преданный зритель на всей территории России и за рубежом.

Мы с интересом ждем завершения работы над художественным фильмом, посвященным трагической и героической судьбе священников Псковской миссии, окормлявшей свою паству на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны. И я еще раз хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в поддержку этого проекта.

Как сказал Сергей Леонидович, идет работа над фильмом, посвященным святителю Алексию, митрополиту всея Руси. Это сложный проект, связанный с историческими событиями второй половины XIV века, когда вокруг Москвы собиралась Русь, когда решалось будущее нашей страны. И роль митрополита Алексия в этих событиях была определяющей.

Я обсуждал оба эти художественные фильма — и о Псковской миссии и о святителе Алексии — с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и с Владимиром Владимировичем Путиным, и нашел самую горячую поддержку. Было дано и соответствующее поручение Министерству культуры. Я благодарю Юрия Михайловича, выделившего значительную сумму на создание фильма о святителе Алексии. Однако, с учетом сложности и затратности производства исторической киноленты, я прошу о поддержке и Министерство культуры, и членов наших советов.

Среди телевизионных проектов, которые мы планируем на будущий год, продолжение работы над документальным циклом о мировых религиях, а также новый телевизионный художественный сериал, посвященный трагическим событиям в Москве осени 1917 года. Тогда небольшую группу оборонявших Кремль московских кадетов и юнкеров буквально расстреляли из орудий прибывшие из Петрограда интернациональные революционные отряды. Тогда же были нанесены значительные повреждения святыням Московского Кремля. Судьба этих молодых защитников Кремля тесно переплетена с историей Поместного собора Русской Церкви, проходившего в это время в Москве. Думаю, что это историческое событие вполне достойно создания телевизионного фильма.

В 2009 году по решению Священного Синода впервые будет присуждаться премия Патриарха Московского и всея Руси в области киноискусства. Уже утвержден состав Патриаршего совета по присуждению премии, а вся организационная работа возложена на Церковно-научный центр «Православная энциклопедия». Мы планируем вручить первый раз нашу премию в области киноискусства в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Думаю, что это будет важным и ярким моментом в праздновании дня славянской письменности.

Таковы наши основные планы на 2009 год. Мы уже сегодня можем сказать, что год будет сложным. И может возникнуть вопрос, а стоит ли планировать столько работ на этот сложный — в финансово-экономическом отношении — период? Но ведь мы начинали работу над созданием «Православной энциклопедии» в не менее сложный — 98 год. Тогда немногие верили в наш проект, а сегодня мы представляем уже 18 алфавитный том энциклопедии, ее электронную версию, несколько документальных фильмов, завершаем работу над художественным фильмом. Уверен, что планы на будущий год можно реализовать, если всем нам, членам советов, отнестись к ним доброжелательно и ответственно. Всем членам советов представлены плановые сметы на будущий год. Если нет возражений, предлагаю их утвердить. Прошу также членов наших советов: Министерство культуры, федеральные агентства по печати и образованию, других участников высказать свои соображения о поддержке наших проектов в 2009 году.

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига