Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Правительство Тверской области выделило в этом году 60 млн. рублей на восстановление церквей и благотворительные работы

Правительство Тверской области выделило в этом году 60 млн. рублей на восстановление церквей и благотворительные работы
Версия для печати
22 октября 2008 г. 17:55

20 октября в Тверском епархиальном управлении состоялось очередное собрание епархиального духовенства Тверской епархии. Вел собрание архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

После своего вступительного слова архиепископ Виктор вручил высокие Патриаршие награды за подготовку и проведение федерального праздника «Дня славянской письменности и культуры» в Тверской области и во внимание к заслугам перед Церковью. Ордена святого равноапостольного великого князя Владимира II степени удостоен губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

В своем выступлении губернатор области поблагодарил владыку Виктора за высокую оценку работы областной администрации и подчеркнул, что взаимодействие государственной власти области и Тверской епархии в решении важнейших социальных задач будет только усиливаться. Он отметил, что расценивает Патриаршую награду как высокую оценку Святейшим Патриархом и Священным Синодом того сотрудничества органов власти с епархией, которое имеет место в последние годы в области — восстанавливаются храмы, открываются новые приходы, совершенствуется социальная работа.

Светская власть, по словам Дмитрия Зеленина, и впредь будет оказывать Церкви всемерную поддержку в возрождении национальных ценностей. На восстановление церквей и другие благотворительные работы в этом году направлено 60 миллионов рублей. Продолжится работа по созданию проектно-сметной документации, которая позволит получать деньги не только из областного, но и из федерального бюджетов. Благодаря совместным усилиям светских и духовных властей как отдельный объект в программу федерального бюджета включена Нило-Столобенская пустынь.

Губернатор Д. Зеленин подчеркнул также необходимость дальнейшего взаимодействия в патриотической работе, воспитании молодежи, осуществлении информационной политики, при этом способствуя расширению доступа Православной Церкви к СМИ.

С отчетом о прошедшем Волжском Крестном ходе выступил диакон Александр Горячев. О работе Центра религиоведческих исследований рассказал председатель Миссионерского отдела протоиерей Александр Шабанов.

Архиепископ Виктор прокомментировал применительно к реалиям Тверской епархии выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на прошедшем Архиерейском Соборе, разъяснил конкретные проблемы в пастырской практике и ответил на вопросы духовенства. Особо им была отмечена необходимость своевременного и полного составления годовых отчетов, а также было акцентировано внимание на вопросах церковной дисциплины и ответственности священнослужителей.

Завершая собрание, его участники пропели «Вечную память» погибшим российским воинам, отражавшим агрессию Грузии в Южной Осетии, и жертвам среди мирных граждан.

Сайт Тверской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины