Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

VI Церковно-народный Собор Болгарской Православной Церкви продолжит работу в декабре

Версия для печати
22 октября 2008 г. 18:21

Труды VI Церковно-народного Собора Болгарской Православной Церкви продолжатся в декабре этого года, решили делегаты Собора. Его третья сессия пройдет с 9 по 12 декабря этого года, сообщили представители Церкви на итоговой пресс-конференции в Рыльском монастыре.

Как заявили на пресс-конференции митрополит Русенский Неофит и пресс-секретарь Собора протоиерей Ангел Ангелов, одним из главных решений стало учреждение Архиерейского Собора Болгарской Церкви, который будет главенствовать над Священным Синодом, но подчиняться Церковно-народному Собору.

Обсуждение вопроса о новом Уставе Болгарской Церкви шло легко и конструктивно благодаря предварительной работе специальной комиссии, которая собрала и проанализировала поступившие замечания и предложения. Собор поручил этой комиссии в составе митрополитов Варненского и Великопреславского Кирилла (председатель), Видинского Дометиана, Великотырновского Григория, Русенского Неофита, Неврокопского Нафанаила, Старозагорского Галактиона и Пловдивского Николая продолжить работу над проектом Устава и подготовить согласованный текст к третьей сессии, которая пройдет с 9 по 12 декабря этого года в Рыльском монастыре.

Участники Собора выступили со специальными декларациями относительно нового семейного кодекса Болгарии и проекта нового закона по школьному образованию, в которых подчеркнули важность сохранения института семьи и преподавания религиозных дисциплин в школах.

Церковь осудила предлагаемые изменения в Семейном кодексе, которые должны привести к фактической легализации сожительства без брака, как ведущие к подрыву брака и семьи, и призвала государство воздержаться от разрушительных поправок в брачном законодательстве.

Полностью решения Собора будут опубликованы в ближайшее время в официальном органе Болгарской Православной Церкви — газете «Церковный вестник».

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»